Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство РФ ввело новые спецмарки для российских вин и коньяков

Правительство РФ ввело новые спецмарки для российских вин и коньяков с географическими наименованиями. Об этом говорится в пояснительной записке к постановлению правительства от 16 июня, опубликованному на сайте правительства.

Таким образом, в оборот вводятся понятия "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские, особые)", "Спиртные напитки (особые)", "Вина ликерные (особые)".

Термин "особый" означает продукцию, произведенную в соответствии с требованиями защищенного географического указания.

Проект о введении новых спецмарок разрабатывало Росалкогольрегулирование как подзаконный акт к принятому в конце 2014 года федеральному закону (N490-ФЗ), призванному создать благоприятные условия для производства вина из российского винограда. Закон, в частности, ввел порядок классификации российских вин по географическому признаку.

Изготовление локальных вин подразумевает декларацию выращенного на территории региона винограда и изготовление напитка на месте без примеси привозного виноматериала. Первая российская продукция с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения может появиться в продаже в 2016 году, ранее заявлял президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Союз уже утвердил защищенные географические указания "Кубань" (Краснодарский край), "Долина Дона" (Ростовская область), "Ставрополь" (Ставропольский край), "Дагестан" (Республика Дагестан), "Долина Терека" (Кабардино-Балкария), "Нижняя Волга" (Астраханская и Волгоградская области), "Крым" (Республика Крым).
 
ТАСС
22.06.2015