Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава республики Крым Сергей Аксенов: число резидентов СЭЗ в Крыму до конца года достигнет 100

Число участников Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму до конца года может вырасти до 100, заявил 19 июня глава республики Сергей Аксенов. В настоящее время в СЭЗ полуострова всего около 15 резидентов.

"Этого, конечно, мало, нам этого не достаточно. Мы считаем, что таких игроков будет около 100 до конца этого года. Процесс идет, может, их будет и больше. Сейчас я не хотел бы привязываться к конкретным цифрам", - сказал Аксенов ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме.

Он подчеркнул, что власти готовы принимать решения, улучшающие условия развития бизнеса в регионе. "Если мы будем видеть, что есть какие-то меры, которые можно предпринять для улучшения инвестиционного и бизнес-климата, мы будем их предпринимать прямо немедленно", - сказал Аксенов.

15 июня на совещании в Ялте премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой в связи с небольшим числом резидентов СЭЗ в Крыму. "Там должно быть не 15 резидентов, а сотни, тысячи. Надо сделать все, чтобы процедуры регистрации были максимально простыми", - заявил он.

По данным министерства экономического развития Крыма, на рассмотрении региональных властей сейчас находятся инвестиционные проекты на 60 млрд рублей. За последние 10 месяцев в республике уже были заключены соглашения о реализации инвестиционных проектов на 42 млрд рублей.

СЭЗ в Крыму начала действовать с 1 января 2015 года. Один из самых крупных ее проектов касается создания виноградника в Сакском районе на площади почти в тысячу гектаров.
 
ТАСС
22.06.2015