Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Национальный союз агростраховщиков и Минсельхоз Крыма активизировали работу по агрострахованию

19 июня Национальный союз агростраховщиков с целью популяризации агрострахования с господдержкой в Республике Крым провел практический семинар - совещание. В мероприятии приняли участие руководители Министерства сельского хозяйства Республики Крым, представители страховых организаций и аграрии региона.

Во время работы семинара НСА представил практический доклад о текущем состоянии рынка, проблемах и перспективах сельхозстрахования в России. Озвучил основные положения профильного закона № 260-ФЗ как в отношении страхования урожая, так и страхования сельхозживотных. Информация была направлена прежде всего на практические вопросы организации страхования, на повышение страховой информированности сельхозпроизводителей работающих в этом регионе и носила преимущественно разъяснительный характер.

Общая посевная площадь в Крыму составляет более 730 тыс. га., в республике завершился переходный период и с января 2015 г. начала работать российская система агрострахования с господдержкой. На данный момент складывается неоднозначная ситуация: несмотря на то, что на 2015 г. в федеральном бюджете предусмотрено более 110 млн. рублей субсидий на возмещение части затрат аграриев Крыма, практическое страхование находится на стартовом этапе.

За последние семь месяцев НСА с целью организации агрострахования с господдержкой в республике Крым подготовил и направил предложения в План сельхозстрахования на 2015 г., получил и обработал статданные от органов статистики региона об урожайности сельхозкульур в разрезе районов и на основе полученных данных направил в Минсельхоз России предложения по предельным ставкам субсидирования, актуарно рассчитал страховые тарифы по всем видам сельхозкультур. Кроме этого, НСА подготовил варианты программ страхования и рекомендовал их к использованию страховым организациям - членам НСА.

"Крым - важный сельскохозяйственный регион и его агропромышленный комплекс не должен быть в аутсайдерах экономики, для чего необходимо восстановление систем орошения и систем защиты от градобития. Предусмотренная законом программа мультирискового страхования охватывает очень широкий перечень культур и насаждений, включая виноградники, сады, а также страхование сельхозживотных, так что поле для работы есть, - комментирует президент НСА Корней Биждов. - Хочу отметить по итогам мероприятия, что диалог состоялся и НСА ожидает активности от крымских аграриев. Разговор шел в практическом ключе, были рассмотрены конкретные проблемы. При необходимости НСА готов провести дополнительные консультации по агрострахованию для органов АПК Крыма и аграриев. НСА выражает признательность главе Минсельхоза Республики Крым Виталию Полищуку за оперативную и достойную организацию мероприятия".

news-nn.com
 

22.06.2015