Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоголь в виде порошка запретят в России

Алкоголь в виде порошка не допустят к ввозу в Россию. Роспотребнадзор уже поручил своим территориальным органам закрыть ему вход в нашу страну. Эксперты "РГ" поддержали решение ведомства.

Спиртосодержащий порошок для получения алкогольных коктейлей планируют продавать лишь в нескольких штатах США, на большей части страны торговля им будет запрещена. Но даже там, где он разрешен, товар пока не поступил в широкую продажу - идут согласования. Тем не менее бизнесмены США уже заявляют о намерениях поставлять его в Россию. Этому и будет препятствовать Роспотребнадзор.

Риск, связанный с порошкообразнымо алкоголем, - неоднозначность его использования в качестве основы для слабоалкогольных коктейлей, сообщает пресс-служба ведомства. Ведь потребители могут сами менять дозировку, способ употребления. Например, вдыхать порошок. Такой алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носа и рта. В результате этиловый спирт поступает в кровь, что может вызывать сильное опьянение, ожог слизистых и интоксикацию, - предупреждает Роспотребнадзор.

По словам директора Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, порошкообразный алкоголь - не новинка. Он появился в Европе порядка десяти лет назад, но так и не стал популярным. Если постараться, можно купить его и в России - через Интернет. Но и тут в нем никто не заинтересован.

"Алкоголь - это вкус, цвет, аромат, торговая марка. Какой нормальный человек променяет это все на непонятный порошок? Если только он не уезжает на полгода в тайгу. Возможно, некие молодежные группы на короткое время им и заинтересуются, но это будет мизерное потребление", - говорит Дробиз. Эксперт убежден, что порошок - это даже не алкоголь, это ближе к наркотикам, а наркотики у нас запрещены, следовательно, необходимо запретить и этот товар. "Он нам не нужен. В мире нет опыта его длительного потребления, а потому неизвестны и последствия. Возможно, они тяжелые", - сказал он.

По данным Роспотребнадзора, техрегламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" не содержит упоминаний о спиртосодержащем порошке и требований к нему. В итоге проведение оценки его соответствия нормативным требованиям невозможно. Не имеет этот порошок разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и в России.

Подводя итог сказанному, Роспотребнадзор утверждает: порошкообразный алкоголь потенциально опасен для здоровья человека. Информация об этом направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. Руководителем Роспотребнадзора даны поручения территориальным подразделениям службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции.
 
Российская газета
22.06.2015