Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Наше общество не созрело до признания спиртного наркотическим средством - глава Якутии

Глава Якутии Егор Борисов в своем выступлении на заседании Союза писателей России отметил, что обществу нужно время, чтобы признать алкогольные напитки наркотическим средством.

Как сообщается в понедельник на его официальном сайте, Е.Борисов ведет последовательную политику противодействия пьянству и алкоголизму. Таким образом, в регионе приняты нормативные акты и законы по введению ограничительных мер по времени и местам продажи алкоголя.

"Многие граждане одобряют такую политику, но часть общества возражает, ссылаясь на сомнительные аргументы: вы душите предпринимателей, вы лишаете нас свободы выбора. Но разве человеческие жизни, которые забирает алкоголь, и покалеченные судьбы тысяч и миллионов людей не стоят того, чтобы официально признать спиртное наркотическим средством?", - подчеркивает глава региона.

Однако Е.Борисов поясняет, что относится с пониманием к тому, что психология людей в этом направлении "не изменится в одночасье, на это нужны десятилетия".

"Сложнее всего всегда сделать самые первые шаги к этим переменам", - добавляет Е.Борисов.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. Согласно новым нормам, продавать спиртное можно только в специализированных стационарных торговых объектах. В конце 2014 года в своем послании глава Якутии Егор Борисов заявил, что антиалкогольная политика в республике будет продолжена в целях снижения смертности.

Так, за первое полугодие текущего года четыре села республики ввели полный запрет на розничную продажу алкоголя. Отмечалось, что инициативы исходили от самого населения. Большинство депутатов Госсобрания Якутии поддержало эти законы, они был приняты сразу в трех чтениях. По словам представителей сел, от этого законы они ожидают улучшение социальной обстановки на территории и снижение уровня преступности, смертности.

Кроме того, в мае парламент республики в первом и окончательном чтении принял законодательную инициативу Е.Борисова, лишающий органы местного самоуправления семи районов Якутии права лицензирования алкоголя из-за многочисленных нарушений в этой сфере. Вместо него, был создан департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции при региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.
 
Интерфакс
22.06.2015