Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Предприниматели Южно-Казахстанской области не готовы к внедрению контрольно-кассовых машин

Совещание в Палате по вопросу внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ) вызвало бурю эмоций у предпринимателей, реализующих ГСМ и алкогольную продукцию.

С 1 июля 2015 года они обязаны денежные расчеты производить при помощи контрольно-кассовых машин, имеющих функцию передачи данных. До срока нововведения остается чуть больше недели, но, как показал анализ, далеко не все предприниматели Южного Казахстана обзавелись аппаратами.

И дело даже не в том, что обязательность применения новых контрольно-кассовых машин ложится на плечи представителей малого и среднего бизнеса значительными дополнительными расходами (приобретение ККМ, ежемесячная абонентская плата за пользование интернетом, за хранение информации, техподдержку, расходные материалы и т. д.). Хуже другое: в ЮКО технически не готовы к введению ККМ, так как это предполагает наличие соответствующего телекоммуникационного соединения и сети Интернет. Ведь это новая аппаратура, новые подходы, новые коммуникации.

Казахтелекому отводится роль оператора фискальных данных. Его представители озвучили на совещании интересные данные: на сегодня 3 532 предпринимателя Южного Казахстана, по сути, должны иметь ККМ, но возможность к подключению имеется лишь у 1 029 из них, 303 вообще не имеют никакой технической возможности, а у 2 200 субъектов предпринимательства, как выяснилось, нет ни адресов, ни контактов.

Как показывает опыт, предыдущий пилотный проект (2014 года) по использованию ККМ с функцией передачи данных, выявил проблемы сервера «Казахтелеком», который был часто недоступен, зависал, не было возможности присоединиться, что и вызвало обоснованные опасения среди предпринимателей по оперативности работы при массовом внедрении ККМ.

По словам директора филиала Палаты Сарыагашского района, одного из самых многочисленных по числу МСБ регионов Южного Казахстана, в городе Сарыагаш нестабильное соединение с интернетом и связью, кроме того не функционирует связь Altel 4G GSM - оператора сотовой связи и провайдера мобильного 4G/LTE Интернета.

Аналогичная ситуация в Мактараальском районе. А без подсоединения к новым телекоммуникациям работа контрольно-кассовых машин невозможна.

Выявилась и другая причина, свидетельствующая о неготовности субъектов рынка к исполнению нового требования. Представитель компании ТОО «Сервис Плюс» объявила о том, что компания хоть сегодня может начать реализовывать контрольно-кассовые машины для области, но… «Казахтелеком» до сих пор не подготовил sim-карты для контрольно-кассовых машин. То есть, даже если бы у предпринимателей было жгучее желание исполнить требования Налогового кодекса с 1 июля 2015 года, то они все равно физически не смогли бы это сделать.

Итоги совещания подвел член Регионального совета Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области, председатель комитета развития торговли Кайипбек Камбаров (он же председатель ассоциации «Жанар жагармай»). По его мнению, факты свидетельствуют о неготовности предпринимателей ЮКО к внедрению ККМ с функцией передачи данных с 1 июля текущего года.

В связи с этим, присутствующими внесено предложение в Национальную Палату предпринимателей Республики Казахстан о переносе срока введения нового требования до 1 января 2016 года. А если это невыполнимо, предусмотреть переходный период, в течение которого поручить фискальным органам, не применять каких-либо штрафных санкций к тем, кто не имеет контрольно-кассовых машин и не проверять их в ближайшее время.

АО «Казахтелеком» рекомендовано совместно с Палатой предпринимателей ЮКО, провести анализ потребности в подключении ККМ (на районном и городских уровнях).


pravo.zakon.kz
 

21.06.2015