Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Минске проводится мониторинг объявлений в интернете о доставке алкоголя на дом в ночное время

В Минске проводится мониторинг объявлений в интернете о доставке алкоголя на дом в ночное время, сообщили БЕЛТА в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

При проведении мониторинга информации, размещенной в интернете, специалисты управления торговли и услуг выявляют многочисленные нарушения, связанные с продажей и доставкой алкогольной продукции на территории столицы в ночное время. Речь идет об объявлениях следующего характера: "Ночная доставка на дом! Доставим алкоголь ночью по умеренным ценам".

Согласно требованиям Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" розничная торговля алкогольными напитками с применением интернет-технологий и при осуществлении розничной торговли по образцам вне торгового объекта запрещена.

Кроме того с июня 2013 года в республике введен запрет на оказание услуг по доставке алкогольных напитков физическим лицам. Принятие данного запрета было направлено на предотвращение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, недопущение продажи фальсифицированных либо незаконно произведенных алкогольных напитков.

Мера ответственности за совершение такого административного правонарушения влечет наложение штрафа на физическое лицо - в размере от 20 до 50 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.) с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств; на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств; на юридическое лицо - до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Факты размещения объявлений о доставке алкогольной продукции на дом свидетельствует о нарушении закона "О рекламе", согласно которому запрещается реклама алкогольных напитков, содержащая информацию о физических, химических и иных потребительских свойствах алкогольных напитков, их цене, изображение алкогольных напитков и их потребительской тары (упаковки), наименование видов напитков, за исключением рекламы, размещаемой (распространяемой) в местах продажи алкогольных напитков и на сайтах их производителей в интернете. Нарушение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица установленного порядка рекламы алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин.

Как уже сообщалось, наиболее негативное влияние на криминогенную ситуацию в столице оказывает реализация алкоголя в торговой сети города в ночное время суток. С учетом этого все администрации районов столицы приняли решения, согласно которым с 15 июня на территории города продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива осуществляется с 9.00 до 22.00. Это ограничение не касается предприятий сферы общественного питания.
 
БЕЛТА
21.06.2015