Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Денис Дикин, директор по продажам и маркетингу ДПО Пластик: "Рост спроса на ПЭТ-бутылку продолжится еще два-три года, а затем пойдет на спад, как произошло несколько лет назад в Европе"

Денис Дикин, директор по продажам и маркетингу ДПО Пластик, считает, что удорожание стоимости сырья для производства ведет к усилению конкуренции между производителями тарно-упаковочных материалов для молочных изделий. В то же время, основным фактором востребованности всех видов упаковки является динамика спроса-потребления молочной продукции. Последняя пока дорожает, и сохранение такой тенденции напрямую повлияет на объемы производства разных видов упаковки.

Эти и смежные вопросы Денис Дикин разъясняет обозревателю RCC:

- Что Вы могли бы сказать о динамике производства молочных изделий и рынка «молочной» упаковки?

- Динамика потребления молочной пленки, естественно, напрямую связанна с производством и переработкой молока и молочных продуктов. Рост производства жидкого обработанного молока с 2010 по 2014 года составил 8%. На топ-10 регионов, включая, например, Нижегородскую область, приходится более 40% объема производства жидкого обработанного молока.

Емкость рынка молочной пленки в стране оценивается в районе 20 тыс. тонн в год. Но введение продуктового эмбарго и резкий обвал рубля привели к резкому росту стоимости сырья для производства упаковки и к удорожанию самой продукции. Доля упаковки в розничной цене молочных товаров составляет от 2 до 9%. В то же время, использование пленки для упаковки молока позволяет снизить данный показатель до минимальных 2% в структуре цены.

Использование современных материалов, во-первых, позволяет уменьшить толщину плёнки, при одновременном получении дополнительных преимуществ по физико-механическим показателям и эстетическим свойствам упаковки. Во-вторых, приводит к экономии плёнки при фасовке. Эти факторы учитываются нашим предприятием: оно производит трёхслойные полиэтиленовые соэкструзионные пленки с барьерным черным, серым или белым слоями.

- Насколько, по Вашему мнению, уровень конкуренции на рынке упаковки молочных изделий зависит от динамики спроса на молочные продукты?

- Сегодня на рынке молока и молочных продуктов используют несколько типов упаковки: полимерная пленка, ПЭТ-тара, картон (Tetra-pack), стекло и прочие виды упаковки (Линпак). По результатам опросов наших клиентов, доля пленки для упаковки молока достигает 45% в структуре используемых материалов. Соответственно, в сегодняшней экономической ситуации покупатели «возвращаются» к полиэтиленовой упаковке. По нашим прогнозам, доля молока в пленочной упаковке в ближайшее время значительно не изменится.

Хотел бы отметить, что рынок молочной пленки очень динамичен. Наблюдается «запредельная» конкуренция как среди производителей пленки, так и со стороны «Тетра Пака». Основные производители этой пленки сосредоточены в тех же 10-ти топ-регионах – основных продуцентах жидкого обработанного молока. Крупнейшими производителями молочной пленки с печатью являются Finnpack, Литон, ДельтаПак, НТЛ-Упаковки, АО ДПО Пластик, Полипак (г. Казань), Гаммафлекс, Уралпластик-Н. Помимо этих крупных производителей, на рынке присутствует, без преувеличения, огромное количество небольших региональных игроков, привлекающих заказчиков низкой ценой.

Высказываются мнения, что в России среди постоянных покупателей молока в мягкой упаковке преимущественно люди с небольшими доходами. Но это не совсем так. На отечественных предприятиях производство молока в пленочной упаковке из года в год стабильное; по опросам представителей молочной отрасли, в среднем не менее 40-45% от всего выпускаемого питьевого молока. Эта планка, при продолжающемся снижении платежеспособного спроса населения, имеет тенденцию к росту.

Тем не менее, на рынке молочной продукции наблюдается постепенное вытеснение пленки другими видами упаковки; одновременно снижается потребление традиционных молочных продуктов. Растет производство продуктов, сравнительно новых для российского потребителя: йогуртов, молочных напитков и творожков, которые фасуют в пластиковые стаканчики и ванночки. Соответственно, повышается спрос на более современную, порционную и креативно оформленную упаковку.

Активно растет рынок стерилизованного молока. С одной стороны, длительные сроки хранения удобны потребителю. С другой - крупные сети и гипермаркеты, а также сам производитель производят-получают продукт, удобный и экономичный с точки зрения логистики, хранения и продажи. Пластиковую бутылку активно используют производители этно-национальных молочных напитков, таких как «айран» и т.п.

В сегменте стерилизованного молока доля ПЭТ не превышает 2-3%. Дело в том, что для продуктов с длительным сроком хранения, а также для упаковки «семейного» формата больше подходит картон: он выигрывает по таким основным критериям, как цена за единицу упаковки, функциональность, экологичность, удобство при транспортировке.

На наш взгляд, рост спроса на ПЭТ-бутылку продолжится еще два-три года, а затем пойдет на спад, как произошло несколько лет назад в Европе. Пластик будет использоваться в основном для упаковки функциональных напитков и для порционного формата, например, в сегменте жидких йогуртов и/или кисломолочных напитков.

При этом, некоторые традиционные виды упаковки уходят с рынка. Так, популярная в советский период стеклянная бутылка сейчас имеет весьма незначительную долю в сегменте упаковки жидких молочных и кисломолочных продуктов. Скорее всего, в будущем данный показатель не увеличится. А среди новых для молочного рынка видов – упаковка дой-пак: пока она используется для фасовки сгущенного молока. Тем не менее, в России уже есть примеры розлива жидких молочных продуктов в подобную упаковку.

- Какие экономические факторы всё активнее влияют на динамику «молоко-упаковочного» рынка?

- Это факторы цены и объемов производства. Как полагает новый глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, отечественное молоко сможет полностью обеспечить потребности жителей России, в лучшем случае, через 10 лет.

Недостаток отечественного молока, а также продуктовое эмбарго, введенное Россией в отношении ряда стран, негативно сказались на себестоимости молока. Вдобавок, резкий обвал рубля привел к резкому росту стоимости сырья для производства упаковки и к дополнительному удорожанию самой продукции. По итогам только первого квартала 2015 г. она подорожала на 30-40% по сравнению с тем же периодом 2014 г.

rcc.ru
 

19.06.2015