Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минсельхоз и Сбербанк подписали соглашение о разработке программ кредитования сельхозпредприятий

Минсельхоз России и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проектного финансирования, предоставлении финансовых услуг в рамках мер поддержки импортозамещения. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Со стороны Минсельхоза документ подписал глава ведомства Александр Ткачев, со стороны Сбербанка — председатель правления банка Герман Греф.

По мнению министра, кредитование сельхозпредприятий должно стать одним из наиболее приоритетных направлений работы ведомства. «Темпы развития отечественного сельского хозяйства напрямую зависят от доступа к кредитным ресурсам, многообразия финансовых инструментов, рассмотрения обращений аграриев в максимально сжатые сроки», — заявил Ткачев.

Как следует из соглашения, банк будет «осуществлять разработку специальных программ кредитования», связанных с реализацией мер госпрограммы. Также финансовая организация займется разработкой, в том числе по инициативе Минсельхоза, и внедрением специальных программ кредитования инвестиционных проектов. В свою очередь Минсельхоз будет привлекать Сбербанк к обсуждению и подготовке нормативных правовых актов.

По состоянию на 18 июня 2015 года объем выданных российскими банками кредитов на проведение сезонных полевых работ составил 90,6 млрд руб., что на 3% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. При этом на Сбербанк приходится треть суммы: финансовая организация выдала 31,6 млрд руб., что на 44% больше прошлогодних показателей.

gazeta.ru
 

19.06.2015