Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивоваренный завод Майкопский открывает двери

В преддверии Всероссийского дня пивовара — праздника отечественных производителей пива — Майкопский пивоваренный завод провел традиционный День открытых дверей.
В программу праздника вошла экскурсия по заводу, в ходе которой специалисты завода рассказали о традициях, истории и технологии приготовления пива, познакомили с ассортиментом выпускаемых напитков. В конце мероприятия прошла дегустация производимой продукции в пивном ресторанчике «1882», где каждый посетитель смог не только оценить вкус и качество различных сортов пива и нового вида продукции — кваса, но и оставить свой отзыв и пожелания. В рамках Дня пивовара по инициативе Комитета по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп» и генерального директора ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский К.М.Панеша стартовал уникальный проект — открытый турнир по мини-футболу среди любительских команд Республики Адыгея. И завершающей страницей стало торжественное чествование и награждение лучших работников пивоваренной отрасли республики. Праздничные мероприятия проходили в течение нескольких дней.

Им предшествовала рекламная кампания, целью которой было максимальное привлечение внимания общественности. 2–5 июня на улицах города Майкопа исторический персонаж — первый пивовар майкопского завода чех Антон Рубеш — вручал изумленным прохожим пригласительные на День открытых дверей. Вечером 3 июня состоялся автопробег по дорогам столицы республики автомобилей с символикой пивзавода, с оповещением жителей города о предстоящем событии. С каждым годом День открытых дверей приобретает все большую популярность и среди жителей, и среди гостей республики, и среди представителей структур власти. В этом году любителей янтарного напитка оказалось так много, что открывать двери заводу пришлось четыре раза, чтобы не оставить без внимания всех желающих — а это более двухсот человек. В рамках мероприятия 10 и 11 июня была проведена акция «Открытые пивоварни — 2015». Особый интерес у посетителей вызвало наблюдение за увлекательным и одновременно сложным процессом превращения простых и неизменных ингредиентов: воды, солода, хмеля и дрожжей — в ароматный напиток. Гости праздника смогли не только познакомиться с современным процессом приготовления пива, но и лично удостовериться, что любимый хмельной напиток — это продукт, который производится на высокотехнологичном оборудовании из натурального сырья самого высокого качества и только по классической технологии. Экскурсанты посетили пивоваренный цех, где варят сусло из солода, лабораторию, цех цилиндро-конических танков, где одновременно 1,2 тыс. тонн продукта проходят процесс брожения и дображивания. Далее гости увидели склад готовой продукции, гордость завода — новый цех розлива в ПЭТ-тару и цех розлива в бутылку.

Завершающим этапом акции стала дегустация фирменной продукции в ресторане «1882». В теплой и дружеской атмосфере успевшие познакомиться за время экскурсии гости общались, делились впечатлениями о дегустируемых сортах пива: «Майкопском Честном» и новых сортах, сваренных по рецептам, разработанным чешским экспертом специально для Майкопского пивзавода, — «Майкопском Бодром» и «Майкопском Добром». Неожиданным сюрпризом стала возможность первыми провести апробацию совершенно нового вида продукции завода — кваса «Майкопский Честный». К предложению оценить этот напиток в специальном дегустационном листе «народные эксперты» отнеслись ответственно. Новая продукция получила высокую оценку потребителей.

Майкопчанин Владимир сказал: «Это бомба! Такого кваса я не пил с восьмидесятых годов». И все дегустаторы решили, что такого вкусного кваса не пили никогда, а люди старшего поколения сошлись во мнении, что это вкус кваса их молодости. Это главная и очень важная оценка… Познавательная информация об истории древнейшего напитка, которой поделилась главный технолог предприятия Регина Асеева, позволила экскурсантам взглянуть на него по-новому. Пиво — один из самых сложных по составу напитков с многообразием сортов, широкой палитрой вкусов, который имеет богатые традиции и культуру пития. Технологический процесс длительный, с множеством тонкостей (в среднем на приготовление партии пива уходит 3 недели и более). Первые упоминания о напитке, приготовленном с применением ячменного солода, были найдены у шумеров около III тысячелетия до н.э. Упоминания о пиве можно найти у всех известных нам древних народов и цивилизаций: у шумеров, египтян, ассирийцев, китайцев, греков, римлян. Однако только в конце XI века в пиво стали добавлять хмель, во многом придав ему тот вкус, который мы знаем сегодня. А чистая культура дрожжей была выделена Эмилем Хансеном только во второй половине XIX века. Огромный вклад в развитие пивоварения внес Луи Пастер, исследовавший брожение и свойства пивных дрожжей. Что касается пивоварения на Руси, то его история также ведется с незапамятных времен. Всем известны исконные русские хмельные напитки: пиво, медовуха, брага, квас. Новый толчок развитию российского пивоварения в XVIII веке дал Петр I, издав в 1718 году указ о строительстве «пивоварен каменных на голландский манер» в Петербурге на шесть тысяч бочек для нужд госпиталей и флота. Из истории адыгского народа, которая по большей части нам известна из нартского эпоса и наблюдений путешествующих по нашей земле историков, известно, что адыги на большие праздники готовили бэхъсымэ (бахсЫма, варианты произнесения «бысха», «мысха») — национальный слабоалкогольный напиток из просяной, кукурузной или пшенной муки с медом. Рецепт сохранился в чистом виде и до сих пор бахсыма изготавливается в домашних условиях. Процесс приготовления довольно сложен и сроден приготовлению пива. Бахсыма считается национальным адыгским напитком. На вкус напиток сладковатый и напоминает квас, и алкоголь в нем не чувствуется, но ощущается. Неподдельный интерес у гостей вызвала удивительная история о том, что специалистам завода удалось восстановить уникальную чешскую технологию приготовления пива конца XIX века, когда майкопское пиво разливалось вручную в граненые бутылки с выдавленной на них надписью «Славянское», а предприятие именовалось «Славянское пиво- и медоварение». Помогла этому интересная находка: при монтаже крыши основного здания была найдена старинная бутылка, пролежавшая там 127 лет, с рецептом, благодаря которому эксперты смогли возродить исконную рецептуру, по которой в настоящее время с 2009 года и варится пиво «Майкопское Честное».

13 июня состоялся спортивный праздник, посвященный Дню пивовара, — открытый турнир по мини-футболу среди любителей. Инициировали соревнования Комитет по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп» и генеральный директор Пивзавода Каплан Панеш. В турнире приняли участие 22 любительские команды. Проходил он на площадках АУ «Спортивно-оздоровительный центр «Майкоп». Футбольный матч привлек активное внимание жителей города — недаром футбол самый популярный вид спорта в мире. В напряженной борьбе за призовые места победителем стала команда «МПК» Майкопского Пивоваренного завода. Видимо, умение в будничной трудовой жизни работать в команде, сплоченно при достижении результата сыграло решающую роль. 2 и 3 места заняли городские футбольные команды «Оштен» и «Кавказ». Победители были награждены ценными призами и грамотами Комитета по ФК и спорту. Было принято решение продолжить традицию проведения турнира для популяризации активного и здорового образа жизни.

15 июня День пивовара отмечался трудовым коллективом предприятия. Официальная часть праздника началась с возложения цветов к мемориальной плите с именами воинов-пивоваров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Традиционно в этот день была обновлена Доска почета с фотографиями передовиков производства, которыми завод гордится по праву. Вот их имена: шеф-повар пивного ресторана Л.Г.Баджокова; бухгалтер Ф.М.Булжатова; водитель автотранспортного участка А.А.Буфалов; механик автотранспортного участка М.А.Дзыбов; оператор котельной М.В.Кацен; оператор линии в цехе розлива в бутылку С.А.Олешко; оператор линии в цехе розлива в бутылку Н.А.Смотрина; начальник отдела маркетинга и сбыта Т.М.Шаев; начальник цеха ПЭТ Р.К.Шаов; аппаратчик процесса брожения ЦКТ пивоваренного цеха И.З.Шаповалов. За многолетний и добросовестный труд, за активное участие в процессе становления и развития предприятия этим сотрудникам в торжественной обстановке были вручены денежные премии. Также за достижение высоких трудовых показателей, за долголетнюю и безупречную работу лучшие работники производства были награждены почетными грамотами Союза пивоваров и денежными премиями. Это тракторист автотранспортного участка В.Н.Артемьев; инженер Ю.А.Горносталев; слесарь-ремонтник 6 разряда пивоваренного цеха А.Е.Котельников; бухгалтер отдела маркетинга и сбыта В.А. Храмова; оператор линии в производстве пищевой продукции цеха розлива в бутылку Е.А.Шишхок. За значительный вклад в реализацию инвестиционных проектов, установку, настройку и монтаж нового оборудования был отмечен денежной премией генерального директора предприятия инженер техотдела А.В.Захаров. С приветственной речью перед трудовым коллективом выступил генеральный директор ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский Каплан Мугдинович Панеш: — К очередному Дню пивовара наш завод пришел с новыми достижениями и победами. С особой гордостью я хочу сказать, что таких результатов мы достигли благодаря рабочему коллективу предприятия. На сегодняшний день это команда грамотных, опытных специалистов, каждый член коллектива применяет свои знания и умения, молодые специалисты перенимают лучший опыт пивоварения, а старшие делятся им и сохраняют классические традиции. Наша главная цель — производить качественный продукт и осваивать новые рынки сбыта в Южном федеральном округе и за его пределами. Все это происходит в условиях жесткой конкуренции, но, поддерживая высокую марку нашей продукции, мы идем вперед! Мы выходим на международный уровень: расширяем деловые связи, партнерские отношения с зарубежными компаниями-производителями пива. Мы перенимаем их опыт и знания, передовые технологии, организацию производства — и это помогает нам держать перворазрядную марку и выходить на новый, более высокий уровень. Главный опознавательный знак того, что мы движемся в правильном направлении, — это возрастающее доверие потребителей и сохранение репутации напитков как продукции высочайшего качества. Наш завод по итогам 2014 года распоряжением правления Пенсионного фонда Российской Федерации был награжден дипломом «Лучший страхователь 2014 года по обязательному пенсионному страхованию». Каплан Панеш рассказал о дальнейших планах по реконструкции и увеличению мощности предприятия, расширению ассортимента продукции. По словам генерального директора Пивзавода, проведенные работы позволили не только увеличить мощность завода, но и наладить выпуск новых видов продукции. Уже сварена первая партия кваса «Майкопский Честный», сошедшего с конвейера 1 июня. В планах на ближайшее будущее — розлив еще одного сорта кваса «Добрый старорусский» и запуск мини-пивоварни. Сегодня ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский — крупнейший республиканский производитель пива, питьевой воды, сладких газированных напитков и теперь уже кваса и один из ведущих производителей ЮФО, руководствующийся в своей работе лучшими традициями и новейшими технологиями отечественного и зарубежного пивоварения. В настоящий момент деятельность компании не ограничивается производством пива, сладкой и питьевой воды. Предприятие прирастает новыми направлениями бизнеса: пивной ресторан «1882», кафе «Патио», отель «Биба», Центр красоты и гармонии. Здание Майкопского пивоваренного завода является объектом культурного наследия республиканского значения и украшает столицу Адыгеи уникальным архитектурным ансамблем в стиле XIX века, сохраненным и усовершенствованным благодаря руководству предприятия. Торжественные мероприятия позади. Для горожан и трудового коллектива завода это был, несомненно, настоящий праздник. Для жителей республики — познавательное открытие, а для сотрудников — повод гордиться своей профессией и осознавать важность и нужность своего дела.


советская-адыгея.рф
 

19.06.2015