Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
19 июня законопроект № 686588-6 о внедрении ЕГАИС был принят Государственной Думой в третьем чтении

Текст законопроекта №686588-6 "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции)"


Законопроект разработан в соответствии с пунктом 5 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 10 октября 2013 г. № ДМ-П11-73пр.
Законопроект направлен на решение проблем, связанных с оборотом контрафактной алкогольной продукции.
Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) является основным инструментом учета оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон) информацию об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС представляют только организации, осуществляющие производство и импортные поставки указанной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи).

Такая ситуация позволяет реализовывать в розничной сети контрафактную алкогольную продукцию.
Законопроектом предлагается распространить требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, осуществляющие производство пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (указанная норма не будет распространяться на производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, производящих не более 300 тысяч декалитров указанной продукции в год), закупки, хранение и поставки (в том числе импорт) алкогольной продукции (включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху) и спиртосодержащей продукции, а также розничную продажу алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции; алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью менее 3000 человек, в которых отсутствует информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет").
Не будут являться участниками ЕГАИС организации, осуществляющие: закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала; оборот указанной продукции, помещаемой под таможенные процедуры или ввозимой в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза; временное хранение ввозимых в Российскую Федерацию этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с таможенным законодательством; оборот этилового спирта для производства фармакопейного спирта и оборот фармакопейного спирта; перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; перевозки алкогольной продукции, а также спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта не более 5 процентов объема готовой продукции.

Введение учета объемов закупок, хранения, поставок и розничной продажи алкогольной продукции с использованием ЕГАИС позволит обеспечить надлежащий учет объема производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая закупки, хранение и поставки указанной продукции, а также розничной продажи алкогольной продукции.
Реализация законопроекта позволит фиксировать в ЕГАИС информацию о розничных продажах алкогольной продукции путем фиксации сведений об алкогольной продукции (в том числе о федеральных специальных марках) в момент ее выхода из оборота посредством списывания (гашения марок) с использованием сканера.
Кроме того, законопроектом предусматривается установление в Федеральном законе состава технических средств, с помощью которых организациями передается информация в ЕГАИС.

В настоящее время состав таких технических средств для организаций -участниц ЕГАИС (производителей и импортеров) установлен постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. №873 и от 28 апреля 2006 г. № 253.
Требование об обязательном наличии у организаций средств защиты информации, предотвращающих искажение и подделку передаваемой информации, законопроектом предлагается исключить.

В соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи" и введением понятия "квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи" информация, передаваемая в контролирующий орган в электронной форме и подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и имеет полную юридическую силу. В связи с этим необходимость устанавливать в технических средствах организации средств защиты информации отсутствует.
В целях снижения издержек хозяйствующих субъектов законопроектом предлагается внести в Федеральный закон ряд изменений.
Так, согласно законопроекту все организации, которые осуществляют лицензируемые виды деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также производство и оборот пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции, будут представлять соответствующую информацию об алкогольной продукции в электронном виде в ЕГАИС.
Кроме того, законопроектом предлагается исключить из Федерального закона требования об обязательном пломбировании технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС, а также о предоставлении копий сертификатов на указанные технические средства.

Законопроектом предусмотрен поэтапный период вступления в силу положений законопроекта по введению ЕГАИС:
с 1 июля 2015 г. - в отношении производства спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи;
с 1 ноября 2015 года - в отношении закупки, хранения и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции;
с 1 июля 2016 г. - в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях;
с 1 июля 2017 г. - в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.
Кроме того, законопроектом предлагается отменить с 1 июля 2018 г. требования о предоставлении справок, прилагаемых к таможенной декларации или товарно-транспортной накладной в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых фиксируется в ЕГАИС.
 

19.06.2015