Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Аграрии Чечни планируют возродить виноградники

Традиционно в северных районах Чеченской Республики аграрии культивировали виноград и получали прекрасный урожай. Наиболее интенсивно виноградарством занимались в Надтеречном и Наурском районах республики. На виноградниках трудились сотни людей, а сам урожай использовался для дальнейшей переработки в пищевой промышленности и для продажи на розничном рынке.

По данным Минсельхоза ЧР, в рамках государственной программы ГУП «Винхоз «Советская Россия» восстанавливает утерянные площади. На данном этапе площадь виноградников хозяйства составляет 206 га, из которых 56 га – плодоносящие, 150 га – молодые виноградники. При этом, до известных событий 90-х годов в Винхозе «Советская Россия» возделывали до 1000 га виноградников.

Площадь виноградников ГУП «Винхоз «Калиновский» составляет 111 га, из которых 61 га – плодоносящие, 50 га – молодые виноградники, заложенные в этом году. В настоящее время виноградники находятся в хорошем состоянии. В рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Чеченской Республике на 2014 - 2020 годы» в 2015 году создано 34 рабочих места, из них 25 - постоянные и 9 - временные.

К 2017 году республиканской программой предусмотрено строительство хладокомбината в Наурском районе для хранения винограда, что поможет значительно продлить срок его сохранности, - сообщает информационная служба Минсельхоза ЧР. Более того, виноградари региона намерены к 2020 году полностью удовлетворить потребность внутреннего рынка республики в винограде. Между тем специалисты напоминают, что по нормам человек должен потреблять 10-12 килограммов свежего винограда в год, тогда как сегодня этот показатель в среднем составляет всего лишь 0,6 кг. Аграрии подчеркивают, что в конце августа на прилавках торговых сетей республики появится местный виноград урожая текущего года.

msmena.ru
 

19.06.2015