Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кризис заставил ретейлеров пересмотреть свои планы по захвату рынка Удмуртии

Крупные розничные сети продолжают проявлять интерес к Удмуртии, даже несмотря на высокую концентрацию в Ижевске торговых объектов и присутствие сильных игроков. Экономический кризис снизил их активность, а кого-то заставил пересмотреть планы по заходу в республику. Тем не менее полностью отказываться от них они не намерены.

Торговая сеть из Перми «Семья» вновь отложила сроки захода в Удмуртию. Желание открыть в Ижевске свои гипермаркеты компания «ЭКС», управляющая сетью, высказывала не раз. В последние месяцы велись переговоры по открытию продуктового магазина в новом торговом центре «СтройПорт». «Размещение в этом торговом центре обсуждалось, но на текущий момент окончательного решения по Ижевску, Удмуртии и данному торговому центру нет», — прокомментировал эту информацию советник директора управляющей компании «ЭКС» по PR Борис Майоров.

В администрации самого торгового центра «День.org» рассказали, что переговоры с пермяками действительно велись, но помешал кризис. «Семья», как и некоторые другие ретейлеры, предпочла занять в настоящее время выжидательную позицию. По этой площадке велись переговоры также с «Магнитом» и татарстанской сетью «Бэхетле», однако они ни к чему конкретному не привели. Торговый центр частично открылся на днях без продуктового магазина.

К запуску готовится первый в Ижевске супермаркет под европейским брендом SPAR. Он появится вместо магазина «Ижтрейдинг» в торговом центре «Октябрь».

«SPAR — это не торговая сеть в классическом понимании, а торговое сообщество, объединенное общими принципами организации торговли, логистики и маркетинга, общими методологическими принципами и правилами. Торговая группа «Ижтрейдинг» получила лицензию на осуществление торговли под брендом SPAR на территории Удмуртской Республики в 2014 году после обследования командой специалистов из Нидерландов, подтвердив соответствие сети нормам SPAR, — пояснил директор по финансам ТГ «Ижтрейдинг» Дмитрий Мельников. — Для «Ижтрейдинга» наличие SPAR-формата еще одно конкурентное преимущество в условиях чрезвычайной конкуренции на стагнирующем потребительском рынке. В любом случае покупатель должен оказаться в выигрыше. Мы планируем открывать магазины SPAR как на базе существующих магазинов, так и вновь открываемых объектов. Вместе с тем мы не планируем сворачивать развитие брендов «Ижтрейдинг», «Три банана», «Миндаль», «Экстра».

По его словам, кризис серьезно скорректировал планы по скорости развития магазинов SPAR. Открытие первого магазина было анонсировано в конце 2014 года, однако в итоге это случится в июле. В планах на этот год еще 2-3 магазина.

Из крупных ретейлеров последним на данный момент зашел в Удмуртию «Светофор». Головной офис этой сети располагается в Новосибирской области. По одному магазину-дискаунтеру открылось в Ижевске, Сарапуле и Можге. Как рассказал директор по развитию сети в Удмуртии Рамиль Хамитов, в настоящее время компания занимается подбором площадей в Ижевске. «Будем открывать новые магазины. Планы у нас грандиозные. Кризис нам не помешает», — сказал он, но отказался назвать количество торговых точек, запланированных к запуску в этом году.

Экспансию на рынке продолжают «Магнит» и «Пятерочка». Другие федеральные компании пока не объявляли о намерении открывать новые магазины в столице Удмуртии. В прошлом году серьезные перемены были связаны с фактической ликвидацией двух торговых сетей — «Столичный» и «Айкай». Большая часть их площадей перешла «Вкусному дому», который тут же стал лидером по количеству торговых точек.

В настоящее время в Ижевске представлены такие крупные федеральные игроки, как «Магнит», X5 Retail (магазины «Пятерочка» и «Карусель»), «Ашан», «Лента», Metro, «Светофор». Сильные позиции у ряда местных сетей — «Вкусный дом», «Ижтрейдинг», «Гастроном», «Индустриальная».

Вероятно, при наступлении более благоприятных экономических условий некоторые розничные сети возобновят реализацию своих планов по расширению. Эксперты отмечают, что потенциал Ижевска пока не использован, в первую очередь в сегменте гипермаркетов. Крупные магазины располагаются по городу неравномерно, так что потребность в них есть.

day.org.ru
 

18.06.2015