Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутат Челябинской области Виктор Корман совместно с представителями народного контроля провел мониторинг продуктов питания в магазинах города Миасс с целью проверки незаконной продажи алкоэнергетиков

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области от партии «Единая Россия» Виктор Корман совместно с активистами миасского народного контроля и миасского отделения «Молодой гвардии Единой России» провели рейд по магазинам и торговым точкам города Миасс.

Целью проверки стояло выявление незаконной продажи алкоэнергетиков, которые вот уже как месяц запрещены к розничной продаже в Челябинской области. Кроме того проверялась возможность незаконной продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Депутатскому контролю подверглись магазины крупных торговых сетей, реализующих алкогольную продукцию: «Карусель», «Пятерочка», «Красное - Белое», «МАВТ».

Перед тем как войти в каждый из этих магазинов, строгая комиссия проводила нехитрый, но очень показательный эксперимент. В торговые залы заходили только юные ребята-молодогвардейцы и пытались купить безалкогольные энергетики. Эксперимент показал: везде во всех магазинах у юношей потребовали предъявить паспорта. Вывод однозначен: продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в данных торговых сетях не ведется.

А вот со следующим направлением проверки оказалось не все так же благополучно. На прилавках магазинов «Карусель» и «Пятерочка» в свободной продаже оказались слабоалкогольные напитки «Ягуар», «Русский черный» и «Страйк».

По требованию Виктора Кормана, руководители данных торговых точек немедленно убрали запрещенные изделия с продажи. По факту грубейшего нарушения составлены соответствующие акты.

Параллельно с основным рейдом, комиссия во главе с депутатом провела и контроль ассортимента находящегося в продаже сливочного масла. Искали масло, цена которого составляла ниже 240 рублей за килограмм. Настоящее сливочное масло столько стоить сегодня не может. Значит, под его видом продают фальсифицированный масложировой продукт – так называемый «спред». В спредах животный жир либо частично, либо полностью заменяют растительным. В результате получается продукт, который не твердеет даже в холодильнике. Но самое плохое, что в его составе присутствует пальмовое масло, которое, мягко говоря, не совсем полезно, особенно детям.

К счастью, подобных продуктов в миасских магазинах выявлено не было. Все имеющееся в продаже сливочное масло стоит от 350 до 450 рублей. Наличие растительных добавок в его составе производители отрицают.

Вся информация о результатах проверки в миасских магазинах была оперативно направлена в комитет Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству.

chelyabinsk.er.ru
 

18.06.2015