Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн: "Потребление алкоголя в России снизилось за последние годы с 18 до 13,5 литров в год"

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отметил, что обращение за помощью в общество "Анонимные алкоголики" до сих пор не является популярным среди населения.

Потребление алкогольных напитков в России за последние пять лет снизилось почти на пять литров: с 18 до 13,5 литров на душу населения в год. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции, посвященной 80-летию содружества "Анонимные алкоголики", главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

"Пять лет назад это было 18 литров на душу населения в год, на сегодняшний день - это 13,5 литров", - сказал Брюн, отметив, что это соответствует показателю других стран, где распространена так называемая средиземноморская алкогольная культура. По его словам, "по Москве алкоголизация все-таки снижается". Специалист связывает это с наличием в столице развитой инфраструктуры - "есть возможность себя реализовать, да и самогон варить в московской квартире неудобно".

Статистика по потреблению алкоголя составляется на основе данных по объему производства алкогольной продукции. "Считают выпитый алкоголь по произведенному, а сколько из него выпито - непонятно. И мы не знаем сколько произведено алкоголя населением", - разъяснил Брюн. Он отметил, что "в городах и селах с населением менее 30 тыс. человек учета просто не ведется".

Брюн отметил, что обращение за помощью в общество "Анонимные алкоголики" до сих пор не является популярным среди населения. "Нет понимания, что это общество трезвенников, а не алкоголиков. Эти люди вносят свой вклад в реабилитацию алкоголиков, которые проходят 12-шаговую программу выздоровления, - рассказал специалист. - Такие пациенты просто не могут все время находится в контакте с медиками и психологами реабилитационных центров, а уже выздоровевшие и сочувствующие оказываются готовыми помочь".
 
ТАСС
18.06.2015