Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
У антимонопольщиков начались слушания по делу в отношении министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

ФАС заподозрил в действиях ведомства нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, в апреле этого года минсельхоз приостановил срок действия лицензии на розничную продажу алкоголя для ряда крупных торговых сетей. В сегодняшних слушаниях приняли участие представители «Гулливера», «Перекрестка», «Пятерочки+» и «Ленты». К дальнейшим слушаниям помимо представителей министерства и УВД должны привлечь «Ашан», «Градус», «Красное и белое».

Шумному алкогольному делу предшествовал рейд активистов «Молодой гвардии». Тогда несовершеннолетний член движения смог купить алкоголь в нескольких торговых точках. Лицензирующий орган, то есть минсельхоз, приостановил действие лицензий для всех крупных торговых сетей города кроме «Ашана», «Градуса» и магазинов «Красное и белое». На следующий день вновь смогли торговать «крепким» в «Магните».

Выяснилось, что на момент приостановления действия лицензии не было соответствующего судебного решения.

Выяснилось, что на момент приостановления действия лицензии не было соответствующего судебного решения. По словам представителя «Перекрестка» и «Пятерочки», административные протоколы полиция составила позже, не обращая внимания на показания кассиров. Внешность несовершеннолетнего – борода, да косая сажень в плечах, не вызывала сомнений у работниц торговли в том, что перед ними взрослый мужчина. Кстати, сотрудник отдела по работе с несовершеннолетними, который должен выезжать на место правонарушения в таких случаях, смутно помнит покупателя – «приманку».

Как рассказала представитель торговых сетей «Перекресток» и «Пятерочка», полиция на место прибыла лишь через 2 часа, и все это время «активисты вели себя вульгарно и довели кассира до слёз». Интересно, что деньги были возвращены не покупателю, а какому-то другому представителю «Молодой гвардии».

После того как документы стали проверять у всех, многие клиенты торговой сети стали возмущаться и даже писать жалобы.

В магазине «Гулливер» факт продажи алкоголя несовершеннолетнему стал известен спустя 40 минут после покупки, когда молодогвардейцы вернулись в магазин.

Торговля была приостановлена на основании информации полученной не от «Молодой гвардии», а от правоохранительных органов.

Представители министерства, объясняя причины приостановления действия лицензии, ссылаются на первый пункт статьи 20 федерального закона №171:

«1. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

невыполнение организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии…»

Во всех протоколах об административных правонарушениях среди свидетелей и понятых фигурируют фамилии лишь активистов «Молодой гвардии».

Торговля была приостановлена на основании информации полученной не от «Молодой гвардии», а от правоохранительных органов. Вот только министерство такую информацию о правонарушениях запрашивало само, а вспомнить, интересовался ли лицензирующий орган ранее нарушениями в данной сфере, представитель УВД не смог. Также выяснилось, что материалы дел ведомство тоже не запрашивало, а ведь там было кое-что интересное. Во всех протоколах об административных правонарушениях среди свидетелей и понятых фигурируют фамилии лишь активистов «Молодой гвардии». А ведь алкоголь покупался в оживленных магазинах.

Штраф в 30 тысяч рублей работницы выплачивают из собственного кармана.

Кстати, административные дела были возбуждены лишь в отношении кассиров, которые не являются должностными лицами. То есть штраф в 30 тысяч рублей работницы выплачивают из собственного кармана, при условии, что средняя зарплата в том же «Гулливере» у них не превышает 17 тысяч рублей, а многие одни воспитывают детей.

Во время перерыва отдельные представители возмущались, что активисты подобные рейды устраивают, но например, парк Дружбы народов от мусора убирать не хотят.

Слушания продолжатся, но уже вместе с представителями сетей «Ашан», «Градус» и «Красное и белое», у которых, напомним, действия лицензий не приостанавливались.



ulgrad.ru
 

18.06.2015