Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новый собственник ресторана «Смоленская крепость» попросил музей русской водки «на выход с вещами»

Долгие годы музей русской водки являлся частью выставочного комплекса «Смоленская крепость» и располагался в Пятницкой башне — одной из семнадцати башен Смоленской крепостной стены.

Теперь музей закрыт на полтора месяца в связи с переездом, — сообщает «Рабочий путь».

Как рассказал «РП» заместитель генерального директора предприятия Владимир Фролов, переезд экспозиции связан со сменой собственника ресторана «Смоленская крепость».

«Мы проведем реставрацию экспонатов, это может занять 1,5-2 месяца. Также мы проработаем со смоленскими туроператорами вопрос посещения экспозиции на территории завода», — цитирует издание замгендиректора «Бахуса»

Архив:

Музей русской водки является частью выставочного комплекса «Смоленская крепость» и находится на берегу Днепра в Пятницкой башне — одной из семнадцати башен Смоленской крепостной стены.

Основателем музея является ведущий смоленский производитель спирта и ликеро-водочных изделий ОАО «Бахус». Открытие музея состоялось в 2003 году, его экспозиции отражают становление и развитие винокуренного дела в России.

Винокуренное дело на Смоленщине зародилось в XVII веке, а к началу ХХ века здесь функционировали 72 завода, которые вырабатывали более миллиона ведер спирта в год.

Экспонатами Музея водки в Смоленске являются тары для разлива и хранения спиртных напитков, в их числе водочная бутыль в четверть ведра, который в народе называется «мерзавчик», питейная посуда, среди которых есть рюмки, ковши, ендовы, а также лубочные репродукции XVIII-XIX веков на тему винопития.

В музее хранятся документы различных эпох, которые рассказывают об истории винном производстве в России. Важное место в этом разделе занимает информация о смоленских купцах Мачульских, которые владели винокуренными заводами. На месте одного из них сейчас находится современный завод «Бахус».

Также в музее есть раздел, посвященный антиалкогольной борьбе. Среди них есть закон 1739 года, документы Общества борьбы за трезвость 1985 года, также имеются образцы стеклянных тары для фальсифицированной вино-водочной продукции, заполонившей прилавки в начале 1990-х годов.

smolensk-i.ru
 

18.06.2015