Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ил Тумэн принял очередные репрессии в отношении торговли спиртным

17 июня депутаты якутского парламента на своей последней перед каникулами сессии еще больше осложнили жизнь предпринимателям, приняв новые поправки в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)».

Напомним, первые ограничения торговли алкогольной продукцией начали действовать в республике с 1 ноября 2010 года – пресловутый запрет на продажу с восьми вечера до двух дня. Правда, тогда он распространялся только на продукцию крепче 15 градусов. Это был первый «крестовый поход» против спиртного объявленный главой республики Егором БОРИСОВЫМ. За прошедшие почти пять лет атаки только усиливались.

5 декабря 2013 года опять же с подачи главы республики, был принят закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Еще через год, 11 ноября 2014-го уже в этот закон внесли ужесточающие поправки. Появились так называемые алкомаркеты. Для остальных торговых точек продажа крепких спиртных напитков была запрещена. Пиво разрешили продавать только в специальных отделах.

Прошло еще чуть более полугода, и 17 июня 2015 года республика получила новые репрессии в отношении торговли алкоголем. Теперь следует ожидать закрытия алкомаркетов в жилых домах, а точки общепита прекратят продавать алкоголь на вынос.

Параллельно еще в начале мая в структуре якутского правительства появилась самостоятельная, централизованная структура, единолично ведающая правом на выдачу лицензий на розничную продажу спиртного. Семь муниципальных районов республики, а именно наиболее густонаселенные, включая Якутск, лишились права выдавать такие лицензии, а с ними и источника поступления денег в свои бюджеты. Хотя это право несколько лет назад как раз и было делегировано им республиканской властью с целью получения дополнительного источника доходов.

На прошлой сессии, в мае депутаты бурно обсуждали очередную антиалкогольную инициативу главы республики. Так депутат Владимир ФЕДОРОВ тогда предложил начать с себя и исключить государственную составляющую в цене на спиртное, ведь с каждой условной бутылки республиканский бюджет получает доход. Исключительно туда же теперь пойдут и деньги за выдачу лицензий. А единую структуру по лицензированию розничной продажи алкоголем, назвал «заведомо коррупциогенной окологосударственной бизнес-структурой».

Тогда парламентарии приняли закон в первом чтении, решив в дальнейшем детально его продумать и проработать. Как именно проходила эта работа доподлинно неизвестно, но вчера парламентарии приняли закон во втором чтении без обсуждений. Зато известно, что накануне сессии с парламентариями как обычно встречался Егор БОРИСОВ и настоятельно рекомендовал принять его очередную антиалкогольную инициативу.

Параллельно парламентарии приняли новую порцию законодательных решений, вводящих полный запрет на торговлю алкоголем в некоторых селах и наслегах республики по инициативе местных советов депутатов этих населенных пунктов.
Однако запрещать продажу слабоалкогольных и тонизирующих напитков, поскольку под эту категорию попадают кумыс и быппах, пока все же поостереглись, и не стали принимать соответствующий законопроект в окончательном чтении. Как сказал спикер Госсобрания Александр ЖИРКОВ: «в преддверии Ысыаха это опасно». Вот вернуться депутаты с каникул осенью, тогда может быть и запретят.

К чему приводят тотальные и явно избыточные антиалкогольные кампании, более чем известно. Попляшем на граблях? В конце концов, как и в этом случае, справедливо заметил Жирков: «запрет на реализацию не означает запрета на употребление».


sakhalife.ru
 

18.06.2015