Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продажу слабоалкогольных энергетиков запретили в Крыму

При этом продажа безалкогольных тонизирующих напитков запрещена лицам, не достигшим 18-летнего возраста, в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.
Парламент Крыма запретил розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничил реализацию безалкогольных энергетиков на территории региона.

"На территории Республики Крым не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков", — говорится в законе, принятом на сессии крымского парламента в среду.

При этом продажа безалкогольных тонизирующих напитков запрещена лицам, не достигшим 18-летнего возраста, в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Под слабоалкогольные тонизирующие напитки подпадают напитки, которые содержат этиловый спирт от 1,2 до 9% объема готовой продукции, а также кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты.

Безалкогольные тонизирующие напитки содержат в себе кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов.

Продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в местах, запрещенных законом, карается административным штрафом от 1,5 до 40 тысяч рублей, а розничная продажа слабоалкогольных энергетиков — от 3 до 50 тысяч рублей.

Один из авторов закона Владислав Ганжара считает, что принятие данного закона является важным шагом для Крыма, поскольку вред, который наносят алкоэнергетики для здоровья, в первую очередь молодого человека, колоссальный.

"Ряд элементов химических, которые входят в состав алкоэнергетиков, вызывают серьезные онкологические заболевания, нарушение структуры ДНК и прочее. Сочетание кофеина и алкоголя наносят колоссальный вред нервной системе человека", — сказал Ганжара в комментарии РИА Новости.

По его словам, на сегодня уже более 30 субъектов Российской Федерации запретили в своих регионах продажу алкоэнергетиков. "Теперь Крым присоединился к этим регионам в борьбе за здоровое поколение", — подчеркнул депутат.
 
РИА "Новости"
17.06.2015