Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МВД: в Беларусь хлынул контрафактный алкоголь из России

Министерство внутренних дел Беларуси связывает падение продаж алкоголя в официальной торговле республики с большим количеством контрафактной продукции из России.

"В 2014 году реализация водки в официальной торговле Беларуси упала на 10%, в первом квартале текущего года уже на 26,2%. При этом статистика свидетельствует об устойчивом спросе населения на потребление спиртных напитков", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

По словам В.Посметьевой, "в страну хлынул контрафакт из Российской Федерации". Так, отметила она, в 2014 году из нелегального оборота было изъято более 260 тыс. литров спирта и спиртосодержащей жидкости (рост в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом). За январь-май текущего года изъято более 525 тыс. литров алкоголя и спиртосодержащей жидкости преимущественно российского происхождения.

"Специалистами ГУБЭП МВД теневой рынок алкоголя оценивается в $200 млн", - добавила В.Посметьева.

В данной связи старший оперуполномоченный рассказала о пресечении канала нелегальной поставки и сбыта контрафактной алкогольной продукции из России. "На территории Гродненской области неоднократно задерживались большегрузные фуры, в которых большими партиями перевозилась российская водка под брендовыми марками «Белая береза», «Царская охота», «Дивная береза», а также элитный алкоголь (виски, коньяк, бренди и др.) не маркированные в установленном порядке акцизными марками Беларуси", - отметила она.

По словам В.Посметьевой, правоохранители вышли на гражданина кавказской национальности, жителя Москвы (Россия), который был причастен к реализации этих крупных партий контрафактной водки и элитного алкоголя и их поставке на территорию Беларуси из России. "Информация о подозреваемом была передана российским коллегам. Предоставленные белорусской стороной сведения нашли свое подтверждение, в Мытищинском районе Московской области на территории промышленной базы оперативники выявили четыре склада, где хранилось более полумиллиона литров поддельных спиртных напитков – это крупнейшая партия за последний год", - продолжили она.

"Таким образом, в результате оперативного и грамотного международного взаимодействия белорусских и российских подразделений по борьбе с экономическими преступлениями пресечена деятельность группы лиц по хранению и сбыту контрафактной алкогольной продукции", - подытожила В.Посметьева.
 
Интерфакс
17.06.2015