Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Дагестане наблюдается спад производства алкогольной продукции

В Дагестане наблюдается спад производства алкогольной продукции, об этом накануне заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось производство коньяка бутилированного, коньяка обработанного и вина виноградного, производство водки и шампанского увеличилось. «Коньяка обработанного за 5 месяцев текущего года произведено 429,26 тыс. декалитров, что на 4,7% меньше, чем за тот же период прошлого года, коньяка бутилированного – 413,29 тыс. декалитров, что на 13,3% меньше, чем в прошлом году, вина виноградного – 117,8 тыс. декалитров, или на 7,2% меньше аналогичного периода минувшего года», – пояснил он.

Шуайбов добавил, что на 77,9% по сравнению с прошлым годом увеличилось производство водки – 24,25 тыс. декалиров и на 13,2% выросло производство шампанского – 526,8 тыс. декалитров.

Спад производства алкогольной продукции, по мнению Гайдара Шуйбова, происходит из-за слабой его реализации. Кроме того, как он отметил, у некоторых предприятий имеются проблемы с получением федеральных специальных марок, к примеру, у ООО ВКЗ «Кизляр». «Также Федеральной службой Росалкогольрегулирования приостановлено действие лицензии на производственную деятельность одного из лидеров российского коньячного производств ООО “Дербентский винно-коньячный комбинат”. И, несмотря на то, что лицензии на производство вина в республике имеют 7 предприятий, фактически в его производстве были заняты 3 предприятия», – констатировал замминистра.

Отметим, что наиболее эффективно в республике используются производственные мощности по выпуску шампанского и коньяка бутилированного. Это объясняется тем, что 85% производимого в республике коньяка и шампанского реализуется за его пределами. Менее эффективно производственные мощности используются по водке. Одной из основных причин является то, что водка, производимая в республике, реализуется в основном внутри республики, а более 90% реализуемой у нас водки является привозной.

riadagestan.ru
 

17.06.2015