Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС начала расследование «антирекламы» пластиковых бутылок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении рекламной кампании «Запретим пластиковую бутылку — спасем Россию!», рассказал «Ведомостям» представитель ведомства. ФАС проверит законность размещения такой рекламы.

По его словам, Федеральная антимонопольная служба получила жалобу на недобросовестность этой рекламной кампании. «ФАС приступила к его анализу и сбору дополнительной информации. В последнее время широкая дискуссия об ограничениях использования ПЭТ-тары из кругов экспертов и представителей органов власти вышла в средства массовой информации, - сказал представитель "Ведомостям". - Сегодня мы еще не можем давать оценки, является ли такая "антиреклама" элементом недобросовестной конкуренции. Это покажет только внимательное расследование».

Рекламная кампания была запущена с 1 июня. Баннеры с надписью «Запретим пластиковую бутылку — спасем Россию!» появились на сайтах газет «Ведомости» и «Коммерсантъ», а также на билбордах компании «Вера Олимп» на Рублевском шоссе за подписью Национального союза защиты прав потребителей. В реестре Минюста и системе «СПАРК-Интерфакс» объединения с таким названием не числится.

Павел Шапкин, неоднократно называвший себя в СМИ главой союза, сказал «Ведомостям», что кампания направлена на запрет в первую очередь пива в ПЭТ и на заботу о здоровье нации. Источники финансирования он не называл.

Рекламной кампанией занималось «Европаблисити», говорил «Ведомостям» человек, близкий к одной из сторон кампании. Представитель агентства это подтвердил.

Рекламная кампания некорректна, а размещенная в ней информация неверна, говорил «Ведомостям» президент Союза пивоваров Андрей Губка. По его словам, союз неоднократно проводил исследования ПЭТ-упаковки, доказавшие ее безвредность. Проведение рекламной кампании Губка считает методом давления на общественное мнение в преддверии второго чтения законопроекта об ограничении разрешенного размера ПЭТ-тары в Госдуме. Представители крупнейших производителей пива – «Балтики» (входит в Carlsberg), «Сан инбев» (российское подразделение Anheuser-Busch Inbev), Heineken и Efes – заявили, что разделяют позицию союза.

Жалобу в ФАС направлял именно Союз пивоваров, рассказывал «Ведомостям» представитель организации.

Сейчас правительство и Госдума готовят ко второму чтению поправки в закон о регулировании алкогольного рынка, ограничивающие розлив пива в пластиковые бутылки. Дешевизна пластиковых бутылок приводит к увеличению потребления пива, говорил ранее замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Депутаты требовали ограничить объем тары до 0,5 л, но итоге пивовары смогли договориться на ограничение объемов до 1,5 л.

В апреле правительство опубликовало отзыв на законопроект: оно настаивало на необходимости с 1 июля 2016 г. снизить максимально разрешенную емкость до 1,5 л, предложив «в дальнейшем» «ее поэтапное снижение до 0,5 л». Правда, пока дальнейшее рассмотрение поправок Госдумой также затягивается.
 
Ведомости
17.06.2015