Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Владельцы питейных заведений Татарстана предложили бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову сформулировать для них «право первой ночи»

С 17 июня в Татарстане вступает в силу закон, согласно которому барам, расположенным в жилых домах, запрещается продажа алкоголя.

Некоторые бизнесмены уже начали своё перепрофилирование в рестораны и кафе, чтобы остаться на рынке.

Тех же, кто останется в прежнем виде, ждут прокурорские проверки и отзыв лицензии на продажу алкоголя. Об этом вчера рассказал руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко на встрече с предпринимателями в формате «Бизнес и власть. Откровенный разговор».

Несмотря на жесткие санкции, инспекция пойдёт навстречу предпринимателям, предоставив им месяц для ремонта и перепрофилирования своего заведения, говорил Марченко.

Один из предпринимателей, представившийся Русланом, попросил разрешения на время ремонта кухни принимать посетителей в заведении.

При этом он заверяет, что будут обеспечены горячие блюда, заказанные из других заведений. То есть формальная сторона будет соблюдена, так как рестораны и кафе отличаются от баров наличием кухни и горячих блюд в меню. Однако модератор встречи и уполномоченный по правам бизнесменов Тимур Нагуманов вместе с Марченко ответили, что «не стоит обходить закон».

Другие предприниматели интересовались у Марченко, так ли уж необходима эта лицензия барам для торговли алкоголем. По их словам, госпошлина в 3500 рублей за её получение накладывает на них дополнительные траты. Марченко им напомнил, что в противном случае их будет ожидать штраф в размере 100 000-150 000, в том числе и штраф с должностного лица.

Были среди бизнесменов и те, кто рассказывал о трудностях перестройки своих заведений под кафе и рестораны. Предприниматель Людмила Гумирова (ООО «Даурия-2») пожаловалась на магазины, где реализуются разливные напитки. По её словам, это ведёт к неравной конкуренции с её питейным заведением.

Марченко признался, что сегодня розничная реализация пива и пивных напитков пока никак не лицензируется его ведомством. Однако в перспективе законодательная инициатива будет, заверил он.

На встрече от предпринимателей питейных организаций прозвучала весьма экстравагантная «охранительная» законодательная инициатива, которую Нагуманов назвал «правом первой ночи».

Формулирование закона началось с рассказа Гумировой. Она поведала, что её заведение находится в здании с 2007 года и исправно платит аренду (она снимает площадь в 100 кв.м), получает лицензию на 3-4 года на реализацию алкоголя.

В последний раз она получила лицензию в 2014 году. В мае 2015 года в нескольких шагах от её заведения открылась автошкола, арендовавшая помещение в 15 кв.м. Теперь у неё аннулируют лицензию, так как по закону свой бар она должна располагать в 50 метрах от таких учреждений.

«Если есть ресторан или кафе, то тот, кто хочет войти [в здание арендатора] после — не получит лицензии. Если есть автошкола или медцентр, то ресторан не получит лицензию и наоборот», — поддержала её гендиректор компании «Майдан» (сеть кафе «Сытый папа») Мария Горшунова.

Она дала понять собравшимся, что подобная практика может превратиться в целую технологию выживания конкурентов.

Горшунова обратилась к Нагуманову, чтобы он воспользовался своим правом законодательной инициативы и сформулировал предложение бизнесменов.

«Это очень специфичная инициатива. В лоб она не пройдёт, но она очень интересная и очень нужная. Её можно назвать как “право первой ночи”, что ли. Я принимаю её, берём в разработку», – ответил ей Нагуманов.

Предприятие на «веществе»


По словам Марченко, в Татарстане легальная продажа алкоголя падает, увеличивается реализация контрафактной продукции. За 5 месяцев 2015 года количество отравлений достигло примерно 600, из которых 161 — смертельные случаи. Это в 1,5 раза больше, чем прошлогоднем январе-мае — тогда было 108 отравлений со смертельным исходом. За 5 месяцев этого года падение продаж легального алкоголя составило 36% по сравнению с 2012 годом. Причинами Марченко считает политику государства, направленную на снижение употребления алкоголя, привлечение молодёжи к занятию спортом. Главная же причина — постоянное увеличение цены на водку и снижение доходов населения. Поэтому люди в основном переключились на суррогаты.В прошлом году продажи водки составили чуть более 9 литров на человека, пива — 60 литров


kazanfirst.ru
 

17.06.2015