Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Прокурор разъясняет. Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции

Федеральным законом от 21.07.2011 № 253-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» в УК РФ внесены соответствующие дополнения.

Статьей 151.1 УК РФ устанавливается ответственность за розничную продажу несовершеннолетним лицам алкогольной продукции, если эти действия совершены неоднократно.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности по указанной ст. является неоднократность совершения соответствующего деяния.

Неоднократной, согласно примечанию к ст. 151.1 УК РФ, считается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо (продавец) ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней (полгода).

Необходимо отметить, что само понятие алкогольной продукции содержится в федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которым это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 180 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
 
Новости Прокуратуры РФ
17.06.2015