Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Реализацию госполитики в сфере производства и оборота алкогольной продукции обсудили в Правительстве Дагестана

Заседание межведомственной комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Дагестане состоялось сегодня, 16 июня, в здании Правительства республики.

Предваряя обсуждение, заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов отметил, что алкогольная отрасль выступает серьезным поставщиком налогов во все уровни бюджета. Приводя цифры, вице-премьер указал, что в 2014 году из поступивших в бюджет 5 млрд рублей более 3,6 млрд рублей составили именно акцизы на алкогольную продукцию. Но по итогам 5 месяцев текущего года, по словам Шарипова, в ряде отраслей, в частности, в сфере производства коньяка и вин, наметился некоторый спад. При этом в части сбора акцизов на 13%. Шарипов подчеркнул, что в рамках совещания необходимо принять соответствующие меры для преодоления спада.

Зампред Правительства проинформировал членов комиссии о том, что с начала года в республике посажено 635 гектаров новых виноградников, это 107% от весеннего планового показателя. Большая работа проводится по реализации предложенной Главой республики кластерной модели развития виноделия и виноградарства. Продукция новых посадок начнет поступать на рынок уже через несколько лет.

Шарипов также подчеркнул, что, если мощности в сфере производства водки используются на 10-12%, то ситуация с коньяком и шампанским получше.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов сообщил, что по состоянию на 1 июня 2015 года на территории республики, согласно государственному сводному реестру Федеральной службы Росалкогольрегулирования, лицензии на осуществление производственной деятельности имеют 15 предприятий. В том числе на производство коньяка – 11 предприятий, водки – 3 предприятия, вина виноградного – 7 предприятий, шампанского – 3 предприятия.

За 5 месяцев 2015 года алкогольными предприятиями республики произведено: водки – 24,25 тыс. дал относительно 13,63 тыс. дал за тот же период 2014 года или на 77,9% больше, коньяка обработанного – 29,26 тыс. дал (на 4,7% меньше), коньяка бутилированного – 413,29 тыс. дал (на 13,3% меньше), шампанского – 526,8 тыс. дал (на 13,2% больше), вина виноградного – 117,8 тыс. дал (на 7,2% меньше). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство водки и шампанского, а производство коньяка бутилированного, коньяка обработанного и вина виноградного уменьшилось.

Как отметил Шуайбов, один из основных производителей коньяка – ОАО «Дербентский коньячный комбинат», значительно сократил его производство – на 15,2 тыс. дал обработанного коньяка и на 37,4 тыс. дал (или в 2 раза) бутилированного коньяка. Предприятие ЗАО ВКЗ «Избербашский» уменьшило производство бутилированного коньяка почти в 2 раза (на 48,9 тыс. дал), а ЗАО «Галактика», ООО ВКЗ «Кизляр», ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», ООО ПМП «Урари» за 5 месяцев 2015 года не произвели ни одного декалитра коньяка.

Причины такого снижения объемов производства различные. Это и слабая реализация продукции, и проблемы с получением федеральных специальных марок (ООО ВКЗ «Кизляр»), и приостановление Федеральной службой Росалкогольрегулирования действия лицензии на производственную деятельность (ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат»).

Наряду с уменьшением производства коньяков также уменьшилось на 7,2% производство вина. За указанный период, несмотря на то, что лицензии на производство вина имеют 7 предприятий, фактически в его производстве были заняты 3. Такие предприятия, как ООО НПП «Виски России», ООО «Каспийвинпром», ЗАО им. Ш. Алиева и ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат» за отчетный период не произвели ни одной бутылки вина.

На снижение объемов производства вина повлияло и то, что ООО «Кристалл-Каспий», которое за 5 месяцев 2014 года произвело 23,5 тыс. дал вина, в 2015 году простаивает в связи с истечением в мае 2014 года срока действия лицензии (документы находятся на рассмотрении в Росалкогольрегулировании), а у ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», как было отмечено выше, приостановлено действие лицензии, тогда как за 5 месяцев 2014 года им было произведено 79,8 тыс. дал вина.

«Говоря о производстве вина, хотелось бы отметить, что хороших производственных показателей в этом сегменте достигло ОАО “Дербентский завод игристых вин”, которое за 5 месяцев 2015 года на 90% (12,14 тыс. дал) увеличило производство вина относительно того же периода 2014 года. А действующее с конца 2014 года предприятие ООО “Ника-С” произвело 88,7 тыс. дал вина виноградного, что составило 75,3% от всего произведенного в республике вина», – констатировал докладчик.

Он также сообщил, что за отчетный период предприятиями республики, производящими алкоголь, уплачен 1 млрд 264 млн рублей акцизного налога, в том числе в бюджет РФ – 632,2 млн рублей, в республиканский бюджет – 631,8 млн рублей. Уменьшение поступлений акцизных сборов относительно запланированных объемов составило 235,8 млн рублей или 15,7%, в том числе в бюджет РФ – 40,5 млн рублей или 6%, в бюджет республики – 195,3 млн рублей или 23,6%.

Основной причиной снижения поступления акцизов, особенно в республиканский бюджет, по словам Шуайбова, связано с тем, что при формировании доходной части бюджета учитывалось повышение с 1 января 2015 года на 20% ставки акцизов на алкогольную продукцию. Фактически в конце 2014 года были внесены изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым ставки акцизов остались на прежнем уровне. Также немаловажным фактором снижения поступления акцизного налога названо уменьшение объемов производства коньяка в целом по республике на 13,3%.

В ходе заседания была заслушана информация по обороту алкогольной продукции. Отмечено, что оптовую поставку и реализацию алкоголя на территории республики по состоянию на 1 июня 2015 года осуществляют 3 юридических лица: ООО «Люкс-Алко», ООО «Тефи» и ООО «Кристалл-Анжи». Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Дагестан имеют 193 организации, с учетом обособленных подразделений – 351 торговая точка.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество организаций, имевших лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, уменьшилось на 28 или на 12,5%. То есть идет ежегодное уменьшение организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукции. Этому способствовало, наряду с ужесточением органом исполнительной власти контроля за соблюдением изменившихся требований законодательства, увеличением с 1 января 2015 года лицензионной пошлины для организаций розничной торговли с 40 до 65 тысяч рублей, и наличие в республике религиозного фактора.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, представители контролирующих и руководящих органов, руководители ряда министерств, ведомств, правоохранительных структур, администраций муниципалитетов и винно-водочных предприятий республики.
 
РИА «Дагестан»
16.06.2015