Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Разбитая кружка или тенденции пивного рынка Украины

Еще несколько лет назад рынок пива был одним из самых перспективных и развивающихся в пищевой отрасли Украины. Сегодня его показатели падают, наперегонки устанавливая негативные рекорды. Производство только в этом году сократилось почти на 30% по отношению к показателям прошлого года, доля импорта – более чем на 40%. Нынешний год станет одним из худших в истории украинского пивоварения – камнем на шее рынка станет ужесточившееся госрегулирование на фоне экономического кризиса в стране и, соответственно, падения платежеспособности потребителей.

Новый отчет Transparency Market Research оценивает общую стоимость пивного рынка в 28 странах Европейского союза в прошлом году в $131,46 млрд. В период с 2015-го по 2021 год среднегодовой темп роста рынка может составить 2,9%, а стоимость может вырасти до $160,99 млрд. Согласно отчету, производство пива в Евросоюзе в прошлом году составило 23,44 млрд л. К 2021 году эта цифра может вырасти до 27,83 млрд. Большую часть рынка занимает лагер – $17,01 млрд в 2014 году. Среднегодовой темп роста этой категории в 2015–2021 годы может составить 2,4%, а ее стоимость – $20,05 млрд.

Самую высокую прибыль в прошлом году показал пивной рынок Германии – $36,22 млрд. К 2021 году эта цифра может вырасти до $40,65 млрд, считают аналитики. Самый значительный среднегодовой темп роста может показать французский рынок (достигший в 2014 году стоимости в $11,71 млрд) – 4,2%, до $15,59 млрд в 2015–2021 годы. Ключевым фактором в развитии пивного рынка Евросоюза станет растущий располагаемый доход населения.

Украинский пивной рынок продолжает сужаться. По данным компании «Укрпиво», за четыре месяца текущего года производство пива в Украине (кроме безалкогольного пива и пива с содержанием алкоголя менее 0,5% и без учета объемов по АР Крым) составило 52,7 млн дал, что на 28,9% меньше, чем за январь – апрель 2014 года. В апреле 2015 года объемы производства пива по Украине без учета АРК и безалкогольного пива составили 18,5 млн дал. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объемы упали на 35,3%. Негативная динамика не покидает рынок на протяжении нескольких лет. К примеру, в прошлом году Украина произвела 241,6 млн дал пива, что на 10,7% меньше, чем в 2013-м. Падает и экспорт: по итогам 2014 года поставки на внешние рынки составили 14,3 млн дал пива, что на 45,5% меньше, чем в 2013 году. При этом импорт оценивался в 5,3 млн дал пива, что на 10,1% меньше, чем годом ранее.



ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Прошлый год почти для всех компаний закончился со знаком минус. Так, пивоваренная компания «Эфес Украина» завершила 2014-й с чистым убытком почти 989 млн грн, тогда как годом ранее ее чистая прибыль составляла 35,15 млн грн. Согласно публикации, непокрытый убыток компании на конец прошлого года составлял 2 млрд 175,7 млн грн. Активы «Эфес Украина» в 2014 году выросли в 1,8 раза – до 2 млрд 291,8 млн грн.

«2014 год стал для компании весьма непростым и нестабильным. За первое полугодие 2014 года Efes Ukraine сварила 14,7 млн дал пива, что на 39% больше результатов первого полугодия 2013 года. А доля рынка компании состоянием на июнь 2014-го составила 12%», – отмечают в компании.

По состоянию на декабрь 2014 года рыночная доля «Эфес Украина» снизилась до 7,7%. В то же время среднегодовая доля рынка в 2014-м составила 9,7% против 8,2% в 2013 году (по данным АСNielsen). Как сообщалось, в августе прошлого года «Эфес Украина» объявила, что из-за трудностей с вывозом продукции из Донецка принято решение о временном заместительном импорте с заводов группы Efes в Молдове и Российской Федерации. При этом производственные процессы в Донецке не прекращены, но сведены к минимуму.

«САН ИнБев Украина» в прошлом году получила чистый убыток в размере 401,15 млн грн, что в 2,1 раза больше по сравнению с 2013 годом. Активы ПАО за 2014 год сократились на 3,7%, до 2,44 млрд грн, основные средства – на 13,2%, до 1,58 млрд грн. А вот «Карлсберг Украина» в 2014 году увеличила чистую прибыль на 36,2% по сравнению с 2013 годом – до 845,8 млн грн.

«Перша приватна броварня» в 2014 году сохранила объемы производства пива на уровне прошлого года, доля компании выросла с 6,8% до 8,7%.

«Мы практически повторили результат 2013 года», – сказал директор по маркетингу ППБ Максим Васильев, уточнив, что на заводах во Львове и Радомышле произведено 1,48 млн гектолитров пива. По его словам, рыночная доля ППБ по состоянию на декабрь 2014 года составляла 8,7% по сравнению с 6,8% на этот же месяц 2013-го.

Согласно данным госреестра, собственником украинского ООО с уставным капиталом 46,72 млн грн выступает кипрская «Бонетен Лимитед». Конечным крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинский бизнесмен Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.



НОВЫЙ ГОД БЕЗ ПОДАРКОВ

Причин для изменения ситуации на рынке не предвидится.

«В 2014-м мы произвели 612 млн литров, это на 12,5% меньше, чем в 2013 году. В 2015-м будет меньше, но насколько меньше, никто не знает», – говорит и.о. гендиректора ПАО «САН ИнБев Украина» Денис Хренов.

По его словам, на сегодняшний момент заводы в среднем загружены менее чем на 60%. При этом компания поддерживает производственные мощности, которые не загружены, что вызвано желанием не потерять дорогостоящие активы, не разрушить годами создаваемую инфраструктуру. Усложнили ситуацию потеря Крыма и сложная ситуация на востоке страны. На полуостров приходилось порядка 7% всех продаж «САН ИнБев Украина». Донецкая и Луганская области также в большей мере отпали.

«Мы лишены возможности поставлять продукцию в так называемую зону АТО и не возим ничего. Если продукция попадает в эти регионы, это деятельность частных «бизнесменов». Таким образом, объективно оценить потери довольно сложно», – рассказывает Денис Хренов. При этом компании удалось сохранить лидерство на рынке, несмотря на ухудшение показателей. «Мы были и планируем оставаться лидерами. По сравнению с прошлым годом наша доля уменьшилась примерно на 1%, но она продолжает быть наибольшей на рынке – 31,4% по итогам 2014 года», – подчеркивает руководитель «САН ИнБев Украина».

Потеря Крыма, ухудшение ситуации на востоке Украины, девальвация национальной валюты, рост цен и снижение покупательской способности приведут к тому, что при оптимистичных прогнозах рынок по результатам 2015 года упадет минимум на 10%, а при пессимистичных – на 15% и больше.



Не прогнозирует оздоровления рынка и руководитель отдела аналитики пивоваренной компании Efes Ukraine Елена Вишневская: «С учетом нынешних событий в стране, снижения покупательной способности и ухудшения потребительских настроений мы не видим объективных предпосылок для роста рынка в обозримом будущем».

По ее мнению, потеря Крыма, ухудшение ситуации на востоке Украины, девальвация национальной валюты, рост цен и снижение покупательской способности приведут к тому, что при оптимистичных прогнозах рынок по результатам 2015 года упадет минимум на 10%, а при пессимистичных – на 15% и больше.

Неизбежно также и повышение цен на пиво. Размер повышения будет зависеть от целого ряда факторов, спрогнозировать которые на данном этапе не представляется возможным. От вышеупомянутых факторов неизбежно пострадает и импортный сегмент, который демонстрировал сокращение еще с прошлого года. По данным Efes Ukraine, в 2014 году объем импортного пива сократился на 33% по отношению к показателям 2013 года. А в первом квартале 2015-го импортный сегмент упал еще на 44% по отношению к показателям аналогичного периода 2014 года. И по итогам 2015-го ожидается сокращение в среднем на 50% по отношению к показателям 2014 года.

«Впрочем, по нашему мнению, производители не откажутся работать с импортным пивом, даже с учетом общих негативных трендов. Импортные бренды – это хороший имиджевый инструмент. Кроме того, импортное пиво – нишевый продукт, у которого есть свой потребитель. Значительная часть почитателей импортного пива до последнего не станет отказывать себе в удовольствии выпить бокал любимого напитка», – акцентирует Елена Вишневская.



ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ

Не добавит шансов развитию рынка и госрегулирование, которое с каждым годом становится все жестче. Крайне негативно отразится на и без того плачевном состоянии рынка пива его приравнивание к крепким алкогольным напиткам с 1 июля 2015 года.

«Маленькая поправка в Налоговом кодексе повлекла за собой лавину вопросов, на которые у законодателей внезапно не оказалось ответов. Дело в том, что уравнивание пива с крепким алкоголем вводит для пивоваров множество ограничений, которые не отвечают цели таких законодательных инноваций. Фактически на производство и реализацию пива распространяют действие Закона Украины «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів». Данный закон в свое время был написан с учетом оборота спирта и спиртосодержащих напитков, но без учета существенных технологических особенностей производства пива как продукта, в котором алкоголь возникает не путем добавления спирта, а путем натурального брожения, – объясняет Елена Вишневская. – Если брать производство пива, то оно технологически кардинально отличается от производства водки. Поддельного пива на рынке Украины не бывает, поскольку пивоваренная технология настолько сложна, а производство настолько громоздко, что представить себе подпольный пивзавод или какой-нибудь «подпольный цех по разливу пива» нереально. В отличие от крепких алкогольных напитков, где существует реальная проблема бесконтрольного производства, – сами во-дочники признают, что порядка 40% их рынка составляет неучтенный оборот».

Таким образом, законодательное регулирование, не вызывающее вопросов относительно спиртосодержащих напитков, неприемлемо для пива. Это, в частности, аттестация производства, обязательная сертификация и подтверждение соответствия (как на отечественную продукцию, так и на импорт), лицензия и требования к производству пива, маркировка акцизными марками, госконтроль учета производства и перемещения пива и т.д.

Еще один немаловажный фактор, который может привести к сокращению рынка пива, – это обязательное наличие у субъекта торговли алкогольными напитками кассовых аппаратов (регистраторы расчетных операций – РРО). Значительная часть пива сегодня реализуется через канал of-trade (магазины формата «у дома», а также МАФы), причем большая часть из них до настоящего времени не нуждалась в РРО, так как не торговала алкоголем. Установка РРО для многих продавцов в данном канале – дополнительные расходы, на которые смогут пойти не все. Между тем штраф за отпуск товара без кассового аппарата с 1 июля 2015 года составит 10 000 грн.

Кроме того, с 1 июля 2015 года субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим торговлю пивом, необходимо в обязательном порядке оформлять лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками. Ее стоимость на каждый кассовый аппарат составляет 8000 грн в год. Работа без лицензии карается штрафом в 200% от суммы найденного в точке товара, но не менее 17 тыс. грн.

beercomments.com.ua
 

16.06.2015