Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Пивзавод Новолипецкий» выиграл в арбитраже дело у Росалкогольрегулирования и избежал штрафа за ошибку в декларировании

Текст решения Арбитражного суда Липецкой области по делу по заявлению «Пивзавода Новолипецкий» к Межрегиональному управлению РАР по Центральному федеральному округу о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за ошибки в декларировании.

Поводом к делу стало Постановлением Управления РАР от 18.03.2015 № 03-15/75-5, вынесенного в отсутствие надлежащим образом извещенного представителя «Пивзавод Новолипецкий», привлечь производителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

РАР хотело оштрафовать пивзавод из-за искажения информации при декларировании использования производственных мощностей за 2 квартал 2014 года. Было установлено, что в декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения № 3 отражен объем пива в размере 26301 дал. При этом в декларации об использовании производственных мощностей по форме приложения № 10 «произведено продукции за отчетный период» – 20721 дал. Расхождение – 5580 дал.

В предварительном судебном заседании представитель «Пивзавода Новолипецкий» не отрицал ошибку в декларациях, но сослался на то, что организация впервые совершила указанное правонарушение, оно было связанно с техническими неисправностями, а также необходимостью обработки большого объема первичной документации. При этом «Пивзавод Новолипецкий» имеет убытки в размере 667 914 рублей, небольшой объем производства продукции. В целях своевременного направления деклараций заявителем приобретены права на программное обеспечение, в связи с допущенной ошибкой направлена корректирующая декларация, процент расхождения с подлежащим указанию в декларации объемом произведенной продукции составил 6,4%. При устранении допущенных в постановлении от 18.03.2015 неточностей заинтересованным лицом не были соблюдены требования статьи 29.12.1 КоАП РФ, произведенные исправления не могут считаться исправлением опечаток, объективная сторона надлежащим образом не определена, доказательства наличия состава правонарушения не представлены.

Представитель РАР на судебное заседание не явился.

Арбитражный суд пришел к выводу, что при рассмотрении административного дела исполняющим обязанности заместителя руководителя Росалкогольрегулирования по ЦФО сделан законный и обоснованный вывод о совершении «Пивзаводом Новолипецкий» административного правонарушения, предусмотренного ст.15.13 КоАП РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Оценив обстоятельства дела в их совокупности, арбитражный суд пришел к выводу о том, что совершенное «Пивзаводом Новолипецкий» административное правонарушение может быть квалифицировано как малозначительное.

Если суд устанавливает малозначительность правонарушения в деле об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд признает незаконным это постановления и отменяет его.

Это и было сделано в данном случае. Арбитражный суд решил признать незаконным и отменить постановление Межрегионального управления РАР по Центральному федеральному округу о привлечении к административной ответственности «Пивзавода Новолипецкий» в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Решение Арбитражного суда

profibeer.ru
 

16.06.2015