Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импорт ПЭТ в Украину сократился на 21%

Импорт ПЭТ-гранулята в Украину в январе-мае 2015 года сократился на 21% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 55,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Украина не имеет собственного производства ПЭТ-гранулята, поэтому потребности внутреннего рынка полностью покрываются за счет импортных поставок. По словам нескольких крупных переработчиков, в текущем году потребление гранулята может сократиться на 15-25% по итогам года.



Объемы импортных закупок сократил крупнейший производитель преформ в Украине компания Ретал. Существенно снизила потребление компания Сириус Экстружен. Также снизил закупки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внешних рынках производитель пива Оболонь. При этом растут объемы импорта компании ТНС.

Текущим летом еще сильнее упадет спрос на бутилированную воду, напитки и пиво со стороны Крыма, констатировали переработчики. Отгрузки готовой продукции в Крым будут низкими в связи с ожидаемым снижением потребления в регионе в текущем курортном сезоне. Также существенно сократилось потребление в Луганской и Донецкой областях. В случае возможной продовольственной блокады данных регионов Украиной, поставки воды и напитков в области могут прекратиться.

Среди марочного ассортимента следует отметить рост поставок литовских марок ПЭТ. Импорт гранулята производства Neo Group составил почти 21 тыс. тонн, что в четыре раза выше чем в предыдущем периоде. Импорт китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang сократился на 25% и составил 7,2 тыс. тонн. Поставки ПЭТ другого китайского завода - China Resources Chemicals -упали на 36% и составили 4 тыс. тонн.

mrcplast.ru
 

16.06.2015