Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Архангельской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алко - стоп»

Главная цель мероприятия – пресечение правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. За пять дней проведения операции сотрудниками полиции выявлено более 1600 фактов нарушений действующего законодательства.

В оперативно-профилактическом мероприятии приняли участие свыше тысячи сотрудников территориальных органов МВД России по Архангельской области, а также представители общественных организаций.

По итогам работы за нарушения действующего законодательства, регулирующего продажу алкогольной продукции, полицейскими составлено более 40 протоколов об административных правонарушениях. Свыше половины из них оформлено по ст.14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Также стражами порядка зафиксированы случаи продажи спиртного несовершеннолетним и торговли алкогольными напитками вне специально-отведённых для этого местах.

Так, например, в областном центре сотрудниками полиции был выявлен факт продажи пива подростку в магазине, расположенном на ул.Зеньковича. Продавцу торговой точки придется заплатить штраф до 50 тысяч рублей, а в случае выявления повторного факта реализации спиртного несовершеннолетнему, он может быть привлечен уже к уголовной ответственности. В отношении владельца павильона составлен протокол по ч.2.1 статьи 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей.

А в Северодвинске сотрудники отдела исполнения административного законодательства и участковые уполномоченные полиции зафиксировали случай незаконной продажи спиртных напитков в магазине, расположенном в одном из садово-некоммерческих товариществ. В торговой точке стражи порядка выявили многочисленные нарушения. Здесь торговали спиртным без лицензии и сопроводительных документов, не проводили покупку алкоголя через кассу, а также продавали спиртное в день, когда его реализация была запрещена. По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, за несоблюдение законодательства, регулирующего потребление спиртной продукции, в частности распитие алкоголя в местах, запрещённых законом, а также появление в общественных местах в состоянии опьянения, к административной ответственности полицейскими привлечены более 1500 граждан.

Сотрудники полиции напоминают, что правоотношения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции регламентируются Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области
 

16.06.2015