Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С 17 июня свою работу должны завершить около 300 татарстанских баров

С 17 июня свою работу должны завершить около 300 татарстанских баров, расположенных на первых этажах жилых домов или в пристроях.

С 18 июня полицейские и сотрудники Госалкогольинспекции начнут рейды по барам в поисках еще работающих. Кроме этого, каждый бар, расположенный на первом этаже какого-нибудь жилого дома, ждет прокурорская проверка. Тем, кто начал ремонт и готовится стать кафе или рестораном, дадут месяц на его завершение. Остальных ждет суд и аннулирование лицензии, сообщает «РБК».

Владельцы ряда заведений уже ведут работы по перепрофилированию под рестораны и кафе, которых вето на торговлю алкоголем не коснется. О начале ремонтных работ перед Госалкогольинспекцией пока отчитались более 20 заведений, а всего их в Татарстане около 300.

Напомним, закон «О дополнительных ограничениях продажи алкогольной продукции» принял Государственный совет Татарстана на сессии в марте 2015 года. Закон должен оградить население от шумных посетителей распивочных, расположенных в жилых домах, а также возникающей вокруг таких заведений антисанитарии.

Сообщается также, что в таких заведениях зачастую реализовали опасные для потребителей напитки. За 5 месяцев года количество отравлений алкоголем в РТ достигло без малого 600, из них 161 со смертельным исходом: почти в полтора больше, чем годом ранее. Тогда нелегальный алкоголь унес жизни 108 татарстанцев.

e-kazan.ru
 

16.06.2015