Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Госдуме поддержали идею Тувы о строгом наказании за незаконную продажу спиртного

Известная спортсменка и депутат Госдумы Ирина Роднина поддержала предложение главы Тувы Шолбана Кара-оола об ужесточении наказания за торговлю алкоголем, сообщили 16 июня в пресс-службе правительства республики.

Напомним, глава Тувы призвал жителей республики «создать атмосферу нетерпимости „адресам“ и торговцам из-под прилавка», а также ограничить время торговли алкоголем. Кроме этого, он предложил создать закон, который позволит поощрять «безалкогольные свадьбы» и поручил разработать инициативу об изменениях в административный кодекс.

Проект дополнений в Кодекс об административных правонарушениях РФ уже передан в Верховный Хурал, а в дальнейшем, при одобрении, его направят в Государственную думу. Проект предполагает, что штрафы в случае повторного нарушения закона должны увеличиваться в два раза. А для злостных нарушителей правил торговли предлагается ввести крайнюю меру — приостановку деятельности на три месяца. Причем речь идет не только об остановке продажи алкоголя. Торговую точку, владельцы которой не считают нужным соблюдать законодательство, следует полностью закрыть, считает глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Эту идею поддержала депутат Государственной Думы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

«Я не просто поддерживаю это предложение — я бы предложила еще жестче. Как во всех цивилизованных странах, если они в первый раз попадаются, их лишают на 90 дней, если они попадаются во второй раз — их лишают пожизненно. Знаете, какая-то дисциплина должна быть. Видно, у нас народ такой, что надо вечно пугать», — цитирует известную спортсменку пресс-служба правительства Тувы.

Для того чтобы обеспечить жителям «замену» спиртному, Ирина Роднина предложила развивать в республике спорт. В Туве за несколько последних лет уже появилось множество новых сельских клубов, спортсооружений, в том числе стадионов, футбольных полей с искусственным покрытием и бассейнов. «Это просто необходимо делать. Понимаете, запрещая одно, мы должны предлагать что-то другое взамен. А наверное, лучше сначала что-то предлагать, чем запрещать. У нас, как правило, все наоборот. По количеству спортивных сооружений, площадок и спортивных услуг Россия до сих пор находится на достаточно низком уровне», — пояснила тренер.

По мнению других экспертов, временное закрытие торговых точек может оказаться действенной:

«Приостановка деятельности такого магазина, конечно, может служить более серьезной мерой воздействия, чем, скажем, какой-то незначительный штраф. Мало того, мы вообще выступаем с инициативой введения специализированных отделов магазина или специализированных магазинов для торговли алкогольной продукцией. И скажем, рассмотрение этого вопроса, которое предлагается главой республики Тыва, как раз может нас приблизить к тому, что логика будет требовать выделения алкоголя в отдельную совершенно, независимую секцию, в отдельный магазин и так далее. Я считаю, что это мера, которая способна снизить объемы потребления алкоголя населением», — заметил руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.


newslab.ru
 

16.06.2015