Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Решения по итогам совещания о предельном уровне неналоговых платежей предпринимателей и организаций

Дмитрий Медведев провёл совещание 1 июня 2015 года. По итогам были приняты следующие решения (протокол от 1 июня 2015 года №ДМ-П13-48пр):

1. Принять к сведению доклад Министра экономического развития Российской Федерации А.В.Улюкаева по данному вопросу.

2. Согласиться с учётом состоявшегося обсуждения с предложением Минэкономразвития России о введении до 1 января 2019 года моратория в отношении неналоговых платежей предпринимателей и организаций:

установить норматив утилизации в отношении всех категорий товаров в размере 0%, за исключением аккумуляторных батарей, шин, бумаги, ламп накаливания, а также групп товаров, по которым уже осуществляется утилизация;

отложить введение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, лимитов на такие сбросы в централизованные системы водоотведения, ввода в эксплуатацию локальных очистных сооружений и (или) разработки и утверждения планов снижения сбросов;

перенести сроки создания резервов материальных и финансовых ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций потенциально опасных и критически важных объектов;

сохранить коэффициент 0,3 при расчёте платы за негативное воздействие на окружающую среду;

сохранить действие ранее выданных бессрочных и срочных (до окончания срока действия, но не позднее 1 января 2019 года) лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, предусмотрев возможность их переоформления;

перенести срок выполнения требований по обеспечению транспортной безопасности, предусмотренных частью 1 статьи 8 Федерального закона «О транспортной безопасности».

Заинтересованным федеральным органам исполнительной власти в двухнедельный срок подготовить проекты нормативных правовых актов и иных документов, обеспечивающих реализацию принятых решений.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, в установленном порядке внести в Правительство Российской Федерации проекты соответствующих нормативных правовых актов.

3. Рекомендовать Банку России сохранить действующие размеры базовых ставок страховых тарифов в отношении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов (шахт, специализированных шахтостроительных участков, опасных производственных объектов пищевой и масложировой промышленности, гидротехнических сооружений).

4. Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) с участием представителей транспортной отрасли:

разработать и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий снижение размера платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешённую максимальную массу свыше 12 т;

дополнительно проработать вопросы снижения расходов, связанных с получением специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

О результатах проработки доложить в Правительство Российской Федерации.

5. Минприроды России (С.Е.Донскому) совместно с Минэкономразвития России дополнительно проработать вопрос о сроках вступления в
силу проектов федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные
акты Российской Федерации в части регулирования вопросов
возмещения вреда окружающей среде и ликвидации прошлого экологического ущерба», «Об экологическом аудите, экологической аудиторской
деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный
закон “Об охране окружающей среды” и в иные
законодательные акты Российской Федерации» (в части оценки воздействия на окружающую среду).

6. Сохранить выработанные подходы к установлению дополнительных и повышенных дополнительных взносов в фонд страхования вкладов, к совершенствованию системы оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также к обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса.

7. Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) осуществлять мониторинг ситуации с оформлением ветеринарных сопроводительных документов.

О результатах мониторинга доложить в Правительство Российской Федерации до 1 января 2016 года.

8. Минэнерго России (А.В.Новаку), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) с участием общественных объединений предпринимателей подготовить и представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по вопросу оплаты услуг по передаче электрической энергии с учётом оплаты резервируемой максимальной мощности.

9. Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) совместно с общественными объединениями предпринимателей в рамках рабочей группы по установлению на среднесрочный период моратория в отношении неналоговых платежей предпринимателей продолжить работу по подготовке предложений, направленных на снижение фискальной и административной нагрузки на предпринимателей и организации в результате установления неналоговых платежей, по следующим направлениям:

платежи, которые предлагается отменить;

платежи, в отношении которых предлагается введение моратория на среднесрочный период;

платежи, в отношении которых предлагается принятие системных решений о принципах их взимания;

платежи, в отношении которых предлагается изменение ставок.

О ходе работы доложить в Правительство Российской Федерации
до 15 июля 2015 года.
 

16.06.2015