Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кемеровская область. В Промышленновском районе оштрафованы владельцы заведений общепита, торговавшие алкоголем вне закона

Сотрудники отдела по организации применения административного законодательства Главного управления МВД России по Кемеровской области провели рейд по точкам общественного питания в поселке Промышленная Кемеровской области. Поводом для проверки стали сигналы от населения о том, что в заведениях незаконно ведется продажа алкоголя.

В первом же кафе, которое посетили проверяющие, информация подтвердилась: бармен продала клиентам крепкий алкоголь. Никаких разрешающих документов на его продажу, а также сертификатов качества, подтверждающих легальное происхождение напитков, в заведении не оказалось. Более того – весь ассортимент запрещенного к реализации товара в кафе был выставлен на витрине. Сотрудники полиции составили на владельца организации протокол по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Мировой судья, рассмотрев представленные материалы, назначил предпринимателю в качестве наказания штраф в размере 5000 рублей.

На такую же сумму наказан и владелец местного суши-бара. Работники этого заведения при появлении в помещении сотрудников полиции попытались «защитить» незаконный алкогольный ассортимент: один из посетителей начал срывать со стоящих на витрине бутылок со спиртным ценники, намереваясь впоследствии доказать, что данная продукция не продается, а стоит в качестве сувенира. Причина такого поведения стала ясна, как только сотрудники полиции потребовали у владельца лицензию на торговлю алкоголем – ее в суши-баре не оказалось. Весь алкоголь – более 60 литров - полицейские изъяли.

Результатом данной проверки стало составление сразу нескольких протоколов. Владелец привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ ««Нарушение иных правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». На бармена, продавшую клиентам крепкий алкоголь, сотрудники полиции составили протокол по ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 2000 рублей в качестве штрафа с конфискацией изъятого товара. Кроме того, оштрафован также молодой человек, который пытался сорвать и уничтожить ценники с водки, а при попытке полицейских остановить его устроил дебош у алкогольной витрины. Полицейские возбудили в отношении него административное дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника полиции». По решению мирового судьи он заплатит штраф в размере 1000 рублей.

42.mvd.ru
 

16.06.2015