Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Слово "Жигулевское" могло бы стать туристическим брендом Самары"

C Самарской областью связаны лучшие достижения отечественного пивоварения, и это могло бы стать дополнительным стимулом развития туристической инфраструктуры региона, считает председатель совета директоров "Самараинтур Сервис Груп" Михаил Сегал. Об этом он рассказал в рамках круглого стола, посвященного мерам по снижению злоупотреблений алкогольной продукцией, который проводит портал "Волга Ньюс".

- "Жигулевское" много значит для всех самарцев. Я сам учился в "строиловке" в 70-е, и у нас была традиция: после "коммунистических субботников" мы (студенты строительного, авиационного и политехнического) встречались на "Дне". Несколько лет назад у нас в Самаре была делегация – владельцы и топ-менеджеры крупных российских туристических компаний, и я отвез их на "Дно". Это событие и колоритное место они вспоминают до сих пор, говоря, что это "единственная сохранившаяся в стране очередь за пивом".

В нашем городе более 130 лет впервые в России на заводе Альфреда фон Вакано промышленным способом было сварено пиво, которое впоследствии назвали "Жигулевским", и оно стало известно на всю страну. На основании этого исторического факта, который пока еще помнят, и названия "Жигулевское" можно было бы развивать туристический бренд. Такой опыт есть в Чебоксарах: там работает музей пивоварения, в который водят всех туристов, приезжающих в город. У нас в ресторане-музее "Старая квартира" есть отдельный зал "Дно" и экскурсия-дегустация "Самара - Родина Жигулевского пива". Интерес к этой теме очень живой.

Но, конечно, сам по себе этот бренд на внешнем туристическом рынке не появится: нужна большая работа. Как минимум заинтересованность со стороны собственников завода, которой пока мы не видим, специальные мероприятия (праздники, фестивали), которые могли бы привлечь туристов. Какое-то время назад такие фестивали начали проводить на площади им. Куйбышева, но потом их запретили. Кто будет вкладываться, если ничего нельзя? На то, чтобы всемирно известный и суперпопулярный Октоберфест в Мюнхене стал таким, какой он есть, ушел не один год.


vninform.ru
 

16.06.2015