Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вадим Дробиз: "Бороться с алкоголизацией силовыми методами неэффективно"

Один из ведущих аналитиков алкогольного рынка России - директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз - ответил на вопросы "Волга Ньюс" в рамках круглого стола, посвященного мерам по снижению злоупотреблений алкогольной продукцией.

- В последние годы в России были введены беспрецедентные меры по ограничению продаж алкоголя. Эффективность их при этом – нулевая. Причин тому несколько. Прежде всего, растет потребление алкоголя во всем мире. Да, меняется структура потребления (в традиционно "винных" странах стали пить больше крепкого алкоголя, где-то стали пить больше пива и т.д.). Но в целом в мире – и Россия здесь не исключение – 75-80% взрослого населения потребляют алкогольные напитки. Объем потребления составляет около 12,5 л в год. Поводов для его снижения я не вижу, потому что алкоголь выполняет в обществе свою функцию – антидепрессанта.

Весь опыт борьбы с этой проблемой силовыми методами за последние 115 лет (вплоть до введения "сухого закона") говорит о том, что это неэффективно. Впрочем, это не исключает профилактики, пропаганды здорового образа жизни и прочего – того, на что делают упор в зарубежных странах.

Если говорить о России, то, пожалуй, единственный "плюс", который мы получили от введенных запретов – то, что по ночам стало намного меньше праздношатающихся людей. Правда, скорее всего, это означает, что они собираются где-то в другом месте. Но сегодня все понимают, что если снижаются продажи в легальной рознице, растут в "альтернативной". С 2013 года даже в Татарстане (а это один из самых "жестких" в этом плане регионов) легальная продажа водки сократилась на 30%.

Если говорить в разрезе регионов, то самые жесткие меры были приняты в Ульяновске: там алкоголь не продают в выходные уже три с половиной года. Объем потребления алкоголя – тот же. С 1 января в Якутии продажу алкоголя перевели в специализированные магазины. Как результат – магазины массово отказываются от продажи продуктов в пользу алкоголя. Сейчас там 1200 торговых точек, которые продают только спиртное.

vninform.ru
 

16.06.2015