Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Британский ячмень в 2014/15 МГ пользуется большим спросом, а цены падают

В последнее время ячмень Великобритании продолжает пользоваться все большим спросом, как в самой стране, так и за ее пределами. Однако, несмотря на стабильно высокий спрос, цены на зерновую в течение сезона снижались, сообщил АПК-Информ 13 июня.

Напомним, что Великобритания уверенно занимает четвертую строчку в рейтинге крупнейших производителей ячменя в ЕС со среднегодовым показателем 6-6,5 млн. тонн. Так, за последние 3 года валовой сбор зерновой в стране вырос на 25%, тогда как посевные площади увеличились на 21%. Формирование повышательного тренда обусловлено, прежде всего, ценовой привлекательностью зерновой на мировом рынке, а также высоким спросом на внутреннем.

Тем не менее, в 2014/15 МГ тенденция изменилась, и посевные площади под ячменем, по данным экспертов Defra, сократились на 12,2% в год – до 1,1 млн. га. Кроме того, урожай зерновой составил 6,91 млн. тонн, что на 2,7% уступает результату предыдущего сезона.

Как отмечают аналитики, на формирование данного показателя повлияли преимущественно изменения в правилах регулирования Единой сельскохозяйственной политики ЕС (САР). В результате аграрии предпочли сократить посевные площади под зерновой, чтобы адаптироваться к введению новых правил и не потерять прибыль. Однако, несмотря на сокращение валового сбора зерновой в текущем сезоне, на рынке не отмечалось дефицита продукции благодаря предыдущим урожайным годам. Высокие переходящие запасы позволили поставить дополнительно на внешний рынок еще около 1,8 млн. тонн.

Так, по данным таможенной службы страны, за 10 месяцев 2014/15 МГ было экспортировано около 1,3 млн. тонн ячменя, что превышает показатель за весь предыдущий сезон (1,1 млн. тонн). Основными потребителями продукции среди европейских стран стали Испания, которая в период с июля по апрель 2014/15 МГ импортировала 231 тыс. тонн ячменя из Великобритании против 32 тыс. тонн за весь предыдущий сезон, и Германия, закупившая 123 (105,8) тыс. тонн. В то же время, Нидерланды сократили объем импорта британской продукции до 129,1 (324,3) тыс. тонн.

Что касается стран, не входящих в состав ЕС, то основными импортерами являются Алжир, который с начала 2014/15 МГ закупил 163,5 тыс. тонн ячменя происхождением из Великобритании против 126,7 тыс. тонн, поставленных за весь предыдущий сезон. Кроме того, Саудовская Аравия также фактически удвоила прошлогодний результат, поставив на внутренний рынок 163,8 (93,7) тыс. тонн. Стоит отметить, что превзошла вышеупомянутые страны Япония, импортировав 107,9 тыс. тонн продукции против всего 5 тыс. тонн за весь 2013/14 МГ. Всего по итогам текущего сезона, согласно оценкам Defra, Великобритания планирует экспортировать 1,46 млн. тонн ячменя, что на 26% превышает результат сезона-2013/14, а также является рекордно высоким показателем.

Кроме того, стоит отметить, что, несмотря на активные поставки ячменя из Великобритании на внешние рынки, аналитики Defra ожидают, что по итогам 2014/15 МГ переходящие запасы зерновой составят почти 2,1 млн. тонн, что является рекордно высоким результатом, а также на 15% выше, чем сезоном ранее. В то же время, ожидается, что объем конечных запасов останется неизменным (1,38 млн. тонн), что все же является максимальным результатом за последние 5 лет.

В текущем МГ на экспортном рынке ячменя отмечалась понижательная ценовая тенденция. Так, всего за первый месяц цена предложения на экспорт продукции упала со £124,5 за тонну до £109,5 за тонну FOB. К середине отчетного периода данный показатель укрепился и в декабре-январе 2014/15 МГ озвучивался в пределах £124,5-128,5 за тонну FOB. По мнению аналитиков Defra, данный рост является сезонным, когда переработчики стараются максимально пополнить запасы продукции в преддверии рождественских и новогодних праздников. Однако уже в феврале от трейдеров перестали поступать предложения на экспорт ячменя ввиду снижения спроса на продукцию на мировом рынке, а также усиления конкуренции со стороны Австралии. Торговля данной зерновой возобновилась в середине мая по цене £106,5 за тонну FOB.

Отдельно стоит отметить, что, несмотря на повышенный спрос на британский ячмень, на экспортном рынке последние несколько сезонов отмечается понижательный тренд. Так, если на начало 2012/13 МГ цена на партию зерновой объемом 2,5 тыс. тонн с поставкой из портов Восточного побережья составляла £176,5 за тонну, то по состоянию на 2 июня т.г. - £106-111,5 за тонну. При этом ежегодно данный показатель терял до 12-18%. Как считают аналитики Defra, снижение цен на зерновую обусловлено общим влиянием ценообразования на мировом рынке зерновых. Однако, несмотря на то, что на мировом рынке отмечается снижение спроса на ячмень, указанная зерновая происхождением из Великобритании остается достаточно востребованной. Столь интенсивный интерес к культуре вызван, прежде всего, ее качественными показателями.

В заключение стоит отметить, что ячмень происхождением из Великобритании пользуется повышенным спросом, как в ЕС, так и за его пределами. При этом снижение мировых запасов продукции в 2015/16 МГ позволит местным аграриям воспользоваться данной ситуацией и укрепить свои позиции на мировом рынке зерновой, несмотря на ожидания сокращения валового сбора ячменя в стране.

e-malt.ru
 

16.06.2015