Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крупнейшие винодельческие компании Кыргызстана по отчислениям в бюджет

За апрель 2015 года в Кыргызстане производство вина, кроме игристого, составило 20,5 тыс. литров, вина типа «Шампанское» — 5,6 тыс. литров, плодово-ягодные вина — 27 тыс. литров.

За 2014 год в Кыргызстане произведено 1 млн 735,1 тыс. литров вина, темп роста составил 134,7% уровня 2013 года. Произведено 615,6 тыс. литров вин из свежего винограда, темп роста составил 129,4%; 632,5 тыс. литров плодовоягодных вин, темп роста составил 104,5%. За этот же период импортировано 1 млн 457,8 тыс. литров винодельческой продукции, в том числе из Молдовы — 636,1 тыс. литров, Италии — 155,1 тыс. литров, Франции — 83,9 тыс. литров, Грузии — 77,9 тыс. литров, Германии — 39,8 тыс. литров, Испании — 17,1 тыс. литров. Экспорт винодельческой продукции составил в 2014 году 27,3 тыс. литров, в том числе в Таджикистан 22,3 тыс. литров, Латвию — 2,3 тыс литров игристых вин, Китай — 1,6 тыс. литров.

По информации специалистов, посевы виноградников в республике заметно уменьшились с 1985 года (с 9,2 тыс. га, в том числе плодоносящие с 6,1 тыс. га до 1 тыс. га в настоящее время). Если в 1990 году валовой сбор винограда составил 43,3 тыс. тонн, то в 2014 году – 8,5 тыс. тонн.

Первое место в рейтинге заняло ЗАО AtalykGroup. За 2014 год компания выплатила в бюджет отчисления в 52,5 млн сомов. Холдинг специализируется на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, зерноводстве, племенном животноводстве, виноградарстве, производстве вина, шампанского, пива и безалкогольных напитков, а также дистрибьюции ароматизаторов и пищевых добавок австрийской фирмы «Эсаром». Компания производит 50 наименований напитков. В год компания выпускает около 1 млн литров вина, 0,5 млн литров шампанского, 1,5 млн литров пива, свыше 5 тыс. тонн зерна.
Датой основания компании считается 1994 год с момента регистрации частного предприятия, основным профилем деятельности стала оптовая реализация виноградных вин. Осенью 2008 года произведено слияние ОсОО AtalykCompany и ККХ «Кировец», сформировано:

- ЗАО Atalyk Group - управляющая компания созданная с целью руководства производственными филиалами;

- «ШампанВинКомбинат», Иссык-Атинский район, производство виноградных вин и шампанского;

- «Аталык Жийде», Сузакский район, выращивание винограда, производство виноградного материала;

- «Аталык Озгон», Узгенский район, производство солода, пива и безалкогольных напитков;

- «Эсаром», реализация пищевых добавок и ароматизаторов.

Также был создан Агропромышленный комплекс «ЭлДан Аталык» (бывший ККХ «Кировец») в 2008 году с целью производства и переработки сельхозпродукции, выращивания пивного ячменя и винограда в Чуйской области.

На втором месте расположилось ОсОО «Алтын Шампаны», которое заплатило в 2014 году в бюджет 9,9 млн сомов отчислений. Компания выпускает вина: «Медвежья сила», «Каберне», «Черная пантера», «Нотр-Дам», «Советское», «Кыргызское Шампанское», «Кремлевское», «Алтын Шакек», «Богема», «Горячее танго», «Моно Лиза», «С Новым Годом», «Детское». Также в ассортимент входят и крепкие спиртные напитки: коньяк «Чингиз Хан», «Пишпек», кальвадос «Кондор», бальзам «Тянь-Шань», бренди.

Третью строчку рейтинга заняло ОсОО «Винап-Алко». В прошлом году компания выплатила в бюджет 8,7 млн сомов отчислений. Компания была создана в 2000 году в городе Бишкек. Основной деятельностью компании является производство алкогольных и безалкогольных напитков. В настоящее время в портфель выпускаемой продукции входят виски, бренди, вино, а также минеральная вода и лимонады. В настоящее время компания производит 22 бренда.

На четвертом месте расположилось ОсОО «Кыргыз Шампаны» с суммой отчислений в 5,1 млн сомов. Компания занимается производством газированных алкогольных и безалкогольных напитков. Компания расположена в городе Бишкеке и не имеет иностранной доли участия.

На пятой строчке расположилось ОсОО «Самвинтрест». В прошлом году компания осуществила отчисления в бюджет в сумме 1,8 млн сомов. Компания занята в производстве вина из винограда. ОсОО имеет иностранную долю участия.

С небольшим отрывом в сумме на шестом месте расположилось ОАО «Виноградарь», которое заплатило в бюджет 1,1 млн сомов отчислений. Компания расположена в Чуйской области и не имеет иностранной доли участия.

 
Tazabek
16.06.2015