Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Хабаровске хотят расторгать договор аренды с магазинами, нарушающими закон о торговле алкоголем

В Хабаровске предлагают расторгать договор аренды с магазинами, дважды нарушившими закон о торговле алкоголем

Еще активисты хотят запретить маленьким магазинам торговать алкоголем.

С такой инициативой выступило движение "Здоровое поколение".

Обращение "Здорового поколения" было рассмотрено сегодня в ходе заседания комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы.

В частности, активисты предлагают разместить плакаты, видео- и печатные материалы о вреде алкоголя и наркотиков в муниципальных и учебных учреждениях города, на улицах Хабаровска, а в кинотеатрах, принадлежащих Хабаровскому краю, показывать ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни без употребления табака и наркотиков.

Одно из предложений активистов - это идея расторгать договор аренды помещений с магазинами, "где есть двукратное нарушение Ф.З. о торговле алкоголя несовершеннолетними продажи алкоголя после разрешенного вечером времени" (орфография сохранена - прим.авт.).

"Эта мера организует владельцев магазинов, поможет реально поможет быстро снять проблему. Зная об этой санкции продаж не будет детям, а также взрослым и детям после 23 час.", - сообщают активисты в своем обращении (орфография и пунктуация сохранены). Активисты отмечают, что в больших сетевых магазинах нарушений закона о продаже алкоголя уже не отмечается, и проблемы в основном касаются небольших торговых точек.

С выступлением перед депутатами выступил Константин Максимов, руководитель проекта "3 А" ("Три Анти"), существующего в рамках движения "Здоровое поколение".

"Этто будет очень мощным дополнительным мотивационным стимулом. Зная об ответственности, он вообще не будет нарушать", - заявил Максимов.

Он отметил, что благодаря штрафам за незаконную продажу алкоголя бюджет города пополнился на 15 миллионов рублей в 2014-м году.

При этом Константин Максимов заявил, что, согласно исследованиям, на каждый рубль, полученный от продажи алкоголя, бюджет тратит 10 рублей на борьбу с последствиями потребления алкоголя. Он привел в пример крупный пивоваренный завод в Хабаровском крае, отметив, что тот, принося в налогах около 630 миллионов рублей, соответственно, наносит около 6 миллиардов рублей ущерба бюджетам разных уровней.

Также активисты предлагают разрешить продавать алкоголь только тем магазинам, площадь которых составляет более 100 квадратных метров, и запретить торговлю пивом и водкой в магазинах в жилых домах.

"Сегодня те проблемы, которые вы ставите, требуют рассмотрения на уровне нормативных документов. Эти задачи зачастую решаются не на муниципальном уровне", - заявила глава комитета по социальным вопросам Александра Гаврилова.

Отношения между арендаторами и департаментом муниципальной собственности урегулированы гражданским законодательством... Оно не предусматривает расторжения договора аренды за административные правонарушения. Вопросы по метражу также регулируются на уровне федерации. "Мы не можем обратиться сами в Государственную думу, но это может сделать Законодательная дума Хабаровского края", - пояснила в ходе заседания юрист.

Присутствовавшая на заседании депутат краевой думы Елена Ларионова отметила, что вопросы торговли в жилых домах и расстоянии между точками торговли алкоголем уже решаются на уровне краевого парламента и государственной думы.


amurpress.ru
 

16.06.2015