Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Воронежские власти обнаружили 34 точки нелегальной торговли алкоголем

Сотрудники горадминистрации выявили 34 нестационарных торговых объекта (НТО), в которых продавали крепкий алкоголь с нарушениями законодательства. В 18 павильонах владельцы не имели лицензии на торговлю крепким спиртным, сообщил и.о. вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов на планерке в горадминистрации в понедельник, 15 июня.

По данным чиновника, еще в восьми киосках продавцы торговали водкой, что запрещено законом. А пять точек вообще действовали в обход закона – помещения, в которых они располагаются, не оформлены как НТО.

Алексей Антиликаторов добавил, что по 29 объектам правоохранители проводят процессуальные проверки, возбуждено по одному уголовному и одному административному производству за торговлю алкоголем без лицензии. Нарушителям грозят штрафы до 700 тыс. рублей.

– С предпринимателями, продававшими спиртное без лицензии, городские власти разорвали договоры. У торговцев есть 30 дней на демонтаж своих павильонов, после этого срока киоски снесут принудительно.

Мэр Воронежа Александр Гусев отметил, что тема нелегальной торговли спиртным остается очень важной для Воронежа – в частности, из-за роста погибших от некачественного алкоголя.

– Процесс демонтажа павильонов-нарушителей затягивать нельзя. В этом вопросе мы должны занять жесткую принципиальную позицию, – подчеркнул глава города.

По данным мэрии, всего в Воронеже насчитывается 1,2 тыс. подлежащих демонтажу НТО, в том числе 667 холодильников. В судах находится 43 дела о признании павильонов незаконными, еще по 21 объекту документы находятся на исполнении в службе судебных приставов. С начала года предприниматели самостоятельно демонтировали 32 павильона и 10 холодильников.


РИА Воронеж
 

15.06.2015