Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лисовский: Законопроект о торговых сетях предлагает снизить премию с оборота до 3%

В Москве состоялось заседание Патриотической платформы партии «Единая Россия» на тему «Регулирование торговой деятельности как элемент Стратегии безопасности России»

Законопроект о совершенствовании правового регулирования работы торговых сетей снизит премию с оборота, которую платят производители торговым сетям, до 3%, сообщил в понедельник, 15 июня, руководитель проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

На заседании патриотической платформы «Единой России», посвященной регулированию торговой деятельности, сенатор сообщил, что после первого чтения закон о торговой деятельности продолжает дорабатываться. По его словам, производитель сегодня платит десятипроцентный «налог» в пользу торговых сетей.

«Мы нашим законопроектом предлагаем снизить премию с оборота до 3%. Кроме того, мы хотим добиться снижения сроков передачи денег производителю за поставленную продукцию с 10, 30 и 45 дней до 5, 20 и 35 дней (с 10 до 5 дней – для продовольствия со сроком годности менее 10 дней; с 30 до 20 дней – для продовольствия со сроком годности от 10 до 30 дней; с 45 до 35 дней – для продовольствия со сроком годности свыше 30 дней – ER.RU)», - отметил он.

Лисовский обратил внимание на то, что законопроектом создаются также возможности дисквалификации хозяйственных субъектов. «Проектом закона увеличивается с двух месяцев до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности», - добавил сенатор.

Парламентарий подчеркнул, что, в целом, по его мнению, долю торговых сетей на рынке необходимо сокращать с 25% до 15%.

Кроме того, Лисовский в рамках своего выступления напомнил об акции по «заморозке цен» на товары, которая проходила в России. «В рамках партийного проекта «Народный контроль» мы провели мониторинг замораживания цен и получили смешные данные. Торговые сети замораживали цены на малозначимые продукты. Кроме того, до «заморозки» они резко поднимали цены. В «Магните» в списке замороженных товаров оказалась «Водка праздничная». В «Карусели» пельмени за 240 рублей. Также любят замораживать цены на конфеты», - сказал сенатор, добавив, что подобные действия недопустимы.


er.ru
 

15.06.2015