Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За страдания рижских шпрот ответит российская водка

Сначала в Латвии не сумели уследить за допустимым уровнем вредных веществ в своей рыбной продукции. Чем сами себя наказали. Теперь в Риге "горячие головы" хотят наказать жителей Латвии еще раз.

В сейме Латвии нашли, как нанести самый болезненный удар по российской экономике. В ответ на введенный Москвой запрет на поставки рыбной продукции они готовы отказаться от закупок в России "бесцветного водно-спиртового раствора с характерным вкусом и запахом". В смысле, от русской водки. Которую в Латвии традиционно уважают. Конечно, тут же подогнали под это решение пару химических формул, вспомнили о вреде алкоголя, и вот уже депутат Карлис Шадурскис порадовал жителей страны инициативой.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор выявил недопустимый уровень содержания бензопирена в рыбной продукции из Латвии. Есть о чем задуматься, ведь бензопирен специалисты относят к веществам первого класса опасности. Попав в человеческий организм, он накапливается, внедряется в комплекс ДНК и ведет к мутациям, которые проявляются в последующих поколениях. Более того, развитие мутаций у ближайших поколений возрастает в разы. И вот это все нашли в поставках из Латвии и Эстонии.

Реакция человека, который узнает, что продает смертельный яд, должна быть проста: начинай проверку у себя в доме и бегом снимай товар с прилавков. Но реакция латвийских политиков — куда более оригинальна. Брендом по бренду: не хотят травиться нашими шпротами, поставим заслон на известный во всем мире напиток. И, с одной стороны, можно только порадоваться, что латвийские политики так заботятся о здоровье населения, но с другой — опять же вопросы. А все остальные напитки, обладающие свойствами их русского собрата, тоже подпадут под запрет? Или политически грамотная продукция, например, с Украины и из Финляндии не наносит такого вреда здоровью? Где она, тонкая красная линия между правильной (читай: безвредной) и неправильной, то есть опасной, водкой? Сложно ее провести, но политики в Латвии о подобном не задумываются. Они долго выбирали, как показать России свое гордое лицо, и наконец-то выбрали. При этом сумели и избирателей осчастливить своей заботой.

И о рыбе. Как-то забыли о тех производителях, которые ориентированы на российский рынок. Ну, не совсем забыли. Им, теряющим 100 млн евро, с барского плеча пообещали компенсации за счет бюджета и фондов Евросоюза, а также рассказы о будущих налоговых льготах. Ну и попеняли тоже: нечего на Россию ориентироваться, коли мы вас предупреждаем о рисках. На этом политики решили, что их миссия выполнена. Вопросы же про то, что делать с бензопиреном и куда теперь продавать свою продукцию, чиновники оставили на откуп самим предприятиям. И тем пока непонятно, как с этим справляться. Но политикам уже эти мелочи не важны, они выстроились на борьбу с российской водкой. И здесь уже будут непоколебимы.
 
РИА "Новости"
15.06.2015