Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Тамани начали разводить новые сорта винограда, чтобы конкурировать с Крымом



На Таманском полуострове сельскохозяйственные предприятия возрождают старые сорта винограда. Конкуренция с Крымом заставляет фермеров переориентировать производство на уникальные местные виды винограда.

Агроном Павел Курило осматривает молодые виноградники. На 40 гектарах земли специалисты предприятия в этом году высадили десять новых сортов - Плечистик, Варежкин, Сибирьковый и Платовский. Когда-то эти сорта выращивали на всем Таманском полуострове. Сегодня их в регионе почти не осталось. Саженцы для посадки агрономы предприятия собирали около двух лет.

Павел Курило, главный агроном предприятия по производству вина: "Поездили по старым донским хозяйствам, понемножку люди, так сказать, фанаты своего дела, агрономы, оставляли несколько кустиков, чтобы не потерять сорт".

На предприятии говорят, возрождение старых сортов оказалось очень кстати: к западным конкурентам теперь добавился отечественный - Крым, который может соперничать с Таманью не только в качестве продукции, но и в цене.

Олег Щипонов в этом году посадил новые виды столового винограда. Прежние не выдерживают традиционные в последние годы апрельские заморозки. В этом году, например, фермер уже лишился большей части урожая.

Олег Щипонов, виноградарь: "Процентов 20 от урожая будет. Погодные условия, в первую очередь. У нас же здесь климат рискованный".

Правда, морозостойкий виноград - более мелкий. И теперь частные виноградари опасаются снижения покупательского спроса. Но на помощь обещают прийти местные власти.

Владимир Мальцев, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Темрюкского района: "Рассматривали вопрос в Законодательном собрании края о том, чтобы построить на территории района логистический центр, который бы позволял вместе с холодильниками принимать продукцию у фермеров, перерабатывать ее и готовить для сетей".

Сегодня в Темрюкском районе высажено больше 18 тысяч гектаров виноградников - всего около 60 сортов винограда. Производители говорят, новые сорта быстро приживутся, и уже через четыре года гости региона смогут попробовать хорошее вино, вкус которого уже не помнят и сами жители полуострова.

Площадь плодоносящих виноградников в России с учетом Крыма и Севастополя сейчас превышает 86 тысяч гектаров. Это примерно уровень 1995 года. А по производству винограда Россия, в том числе благодаря новому федеральному округу, также сумела вернуться на уровень начала 90-х.

Как подсчитал Росстат, российские сельхозпредприятия и фермеры в прошлом году собрали почти 530 тысяч тонн винограда. Примерно пятую часть урожая обеспечил Крымский полуостров.

Россия занимает 12 место в мире по производству винограда и 4 место - по потреблению вина. Однако за последние пять лет количество винодельческих предприятий в стране сократилось с 300 до 70.

В конце мая российский бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту Владимиру Путину снизить до нуля акцизы на отечественное вино, а взамен - повысить ставки на винные напитки. Еще одна инициатива - снизить стоимость лицензии для мелких винодельческих хозяйств с 800 тысяч до 65 тысяч рублей.


otr-online.ru
 

15.06.2015