Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Витебский винодельный завод, признанный банкротом, ликвидируют

Экономический суд Витебской области вынес решение о банкротстве с ликвидацией ОАО "Витебский винодельческий завод" (ОАО "ВитВин"), сообщил корреспонденту БЕЛТА судья Анатолий Гуреев.

После вступления судебного вердикта в законную силу антикризисный управляющий должен приступить к погашению заявленных требований кредиторов в объеме почти Br28,6 млрд за счет продажи имущества предприятия. Из общей суммы около 60% приходится на долги по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, еще 14% составляет банковская задолженность. Среди почти полусотни кредиторов - налоговая инспекция, банковские учреждения и субъекты хозяйствования. Стоимость активов банкрота оценивается почти в Br40 млрд. Ликвидационное производство предполагается завершить в июне 2016 года.

Производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) завода возбуждено в конце ноября 2014 года по инициативе самого должника. Основной акционер "ВитВина" Витебский горисполком, в управлении которого находятся 68,33% акций, поддержал такое решение, признав нецелесообразным дальнейшее досудебное оздоровление производителя. По окончании защитного периода на основании анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия суд в марте 2015 года принял решение об открытии конкурсного производства в отношении ОАО. С этого времени производство на предприятии остановлено.

Предприятие было основано в начале 1930-х годов, в январе 2002 на базе его имущественного комплекса создано ОАО "Витвин". Специализируется на производстве сидра и прочих плодовых вин, а также выпуске чая и кофе. Сейчас на заводе работают 74 человека, из которых 6 специалистов находятся в отпуске по уходу за ребенком.
 
БЕЛТА
15.06.2015