Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Самарской губернской думы: "Введенные в регионе запреты на продажу алкоголя действуют"

В рамках круглого стола, посвященного мерам регулирования потребления алкоголя, на вопросы портала Волга Ньюс ответил депутат Самарской губернской думы Николай Ренц.

- Если мы посмотрим на статистику преступлений, то значительная часть из них совершается лицами, пребывающими в алкогольном опьянении. Кроме того, есть такой показатель, как производственный травматизм, который увеличивается, когда человек приходит на работу с похмелья. Да и вообще, когда сегодня идешь по улице - видишь огромное количество вывесок: "пиво на разлив", "живое пиво", "алкогольные бутики"... Повсюду винные, водочные магазины, и создается ощущение, что основной продукт, который потребляет человек, - это алкоголь.

Что же касается запрета алкоголя в заведениях общепита меньше 50 метров, то здесь все неоднозначно. Приведу пример. Есть в Тольятти хороший ресторан "Маруся". Он был переделан из квартиры, расположен на первом этаже хрущевки и славится своей кухней. Еда там действительно вкусная и доступная. Зная это и приходя в ресторан, люди хотят выпить вина или рюмку водки. И это нормально! Но у ресторана некоторое время назад были проблемы из-за маленькой площади - пришлось покупать дополнительную, соседнюю квартиру, расширять свой зал. Ведь без алкоголя этот бизнес значительно менее рентабелен.

Не стоит запрещать продажу алкоголя кафе и ресторанам. И, я считаю, можно разрешить продажу алкоголя там, где площадь зала меньше 50 метров.

Если говорить о ранее введенных в Самарской области запретах (например, запрет на продажу 1 сентября, 1 июня, на "последний звонок"), то они действуют. Все продуктовые сети говорят, что в эти дни выручка от продажи алкоголя резко падает... Но если вы зададите вопрос нашим оптовикам, которые занимаются алкоголем, они скажут, что продажи водки за последнее время упали на 30%. Не потому, что меньше стали пить, а потому, что Таможенный союз, и у нас валом валит безакцизная "левая" (не значит паленая, а без уплаты налогов) водка из Казахстана. В Интернете можно набрать запрос, и в любом гаражном кооперативе вам продадут такую бутылку водки меньше чем за 100 рублей. При этом легальную водку в силу налогов, которые сегодня уплачиваются по российским законам, дешевле 200 рублей не купить.

Введение дополнительных ограничений для торговых организаций - это плохо. Алкоголь - относительно выгодный для торговых сетей продукт. Он не портится, продается с относительно более высокой наценкой - в два раза более высокой, чем молоко или хлеб, потому что это не "скоропорт". И если бы мы с вами представили на минуту, что запретили продуктовой торговле продавать алкоголь и всю сеть перевели бы в специализированный магазин, цены на продукты, где нельзя было бы торговать алкоголем, выросли бы не менее чем на 10-15%. Затраты и издержки по содержанию магазина, персонала, оборудования, налогам, ренте и прочего останутся прежними, а выручка значительно упадет.


vninform.ru
 

15.06.2015