Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Карлсберг-Украина" ожидает падения пивного рынка в Украине по итогам 2015г

Тенденция сокращения рынка пива в Украине продолжится в 2015 году, считает генеральный ПАО "Карлсберг-Украина" Евгений Шевченко.

"Улучшения (по рынку пива в 2015 году - ИФ) не будет, мы это видим уже по результатам первого квартала: двухзначное снижение рынка по сравнению с прошлым годом, обусловленное как макроэкономикой, так и потерей страной части территорий, на которой раньше велись продажи", - сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

Относительно продаж "Карлсберг-Украина" он отметил, что стратегией работы компании в этом году будет увеличение доли рынка, запуск новых продуктов в пивной и непивной категориях, но от прогнозов воздержался.

"Мы, конечно, рассчитываем какую-то долю у конкурентов отвоевать, но, безусловно, перекрыть 20-35% падение отрасли этим не получится…Начало лета нас радует, посмотрим, пока еще рано делать прогнозы. В пивоварении лето кормит весь год", - отметил гендиректор компании.

По его словам, к началу летнего сезона "Карлсберг-Украина" запустила на украинском рынке ряд новинок, среди которых пиво Kronenbourg, Robert Doms Мюнхенский, "Квас Тарас Белый".

Как отметил Е.Шевченко, спрос на новый сорт кваса, продажи которого начались в мае, превысил прогнозы компании, в связи с чем она наращивает его производство. "Сейчас пытаемся наверстать тот дефицит, который образовался на рынке", - сказал глава компании, не уточнив прогноза по производству этого напитка в 2015 году.

По словам гендиректора "Карлсберг-Украина", экспорт в структуре продаж компании не превышает 5% и существенно на ее положение не влияет, хотя компания старается увеличить этот показатель. Е.Шевченко привел пример, что львовский завод компании производит продукцию для рынка Польши. Экспортно-импортные операции с Россией не ведутся.

Что касается поставок "Карлсберг-Украина" в Крым, то они прекратились с начала года.

"В Крым поставки не осуществляются с 1 января, до этого как-то дистрибьюторы умудрялись продавать. То же касается зоны АТО. Вполне возможно, какие-то небольшие предприниматели туда привозят наш продукт, но в зону АТО поставок мы не ведем. Торговые точки, которые там находились, отключены от нашей системы CRM", - сообщил Е.Шевченко, уточнив, что речь идет об оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"В тех частях Донецкой и Луганской области, где существует украинская власть, разумеется, мы работаем, продаем, но надо понимать, что там введены сейчас достаточно серьезные ограничения на продажу пива военнослужащим", - добавил он.

В предыдущие годы Донецкая и Луганская области обеспечивали около 15% объемов продаж компании, Крым – до 6%.

Е.Шевченко также сообщил, что Министерство финансов подготовило законопроект о дерегуляции производства и оборота пива, который уже зарегистрирован в Верховной Раде.

"Этот законопроект, если его примут, снимет, конечно, большинство абсурдных ограничений, которые на нашу отрасль наложили. Нормы, которые применяются к обороту крепкого алкоголя - большинство из них неприменимы к пиву просто исходя из технологии его производства: мы не смешиваем ни с чем спирт, нам бессмысленно ставить все эти счетчики. Совершенно нет смысла нам заниматься дебрендированием холодильников. Мы не можем пойти и во всех барах разбить брендированные бокалы", - прокомментировал Е.Шевченко принятый в декабре прошлого года закон о налоговой реформе, которым с 1 июля пиво приравнивается к крепкому алкоголю с соответствующими требованиями и ограничениями в производстве и обороте.

Всего, по словам Шевченко, этим законом в адрес пивоваров было введено 17 новых норм, включая требования к рецептуре, упаковке, регламенты в отношении производственного процесса, акцизные марки на импортный продукт и т.д.

"Ждем, надеемся, что народные депутаты проголосуют и отменят большинство из абсурдных норм. При этом надо говорить, что останется лицензирование розничной и оптовой торговли, останутся ограничения на рекламу. К этому мы готовы, потому что, так или иначе, этим путем уже многие страны прошли", - сказал гендиректор "Карлсберг-Украина".

ПАО "Карлсберг Украина" принадлежит Carlsberg Group - одной из ведущих пивоваренных групп в мире. В состав группы Carlsberg в Украине входят три пивоваренных завода в Запорожье, Киеве и Львове.

В стране компания представляет бренды "Славутич", "Львивське", Tuborg, "Балтика", Carlsberg, "Арсенал", "Жигулевское Запорожского Разлива", "Хмильне", "Квас Тарас", Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner, Grimbergen, König Ludwig, сладкие безалкогольные напитки ретро-серии и ТМ "Розмай лісовий".

По данным ассоциации "Укрпиво", Украина в прошлом году произвела 241,6 млн дал пива, что на 10,7% меньше, чем в 2013 году. По итогам 2014 года поставки на внешние рынки составили 14,3 млн декалитров (дал) пива, что на 45,5% меньше, чем в 2013 году. При этом импорт оценивался в 5,3 млн дал пива, что на 10,1% меньше, чем годом ранее.


Интерфакс-Украина
 

15.06.2015