Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саратовская область. Губернатор должен будет сам выбирать, когда устанавливать "трезвые дни" в конце мая

Сегодня в облдуме рассматривался документ, согласно которому губернатор Саратовской области должен будут самостоятельно устанавливать "трезвый день" в конце мая.

Сегодня саратовская облдума обсуждала нормативный акт, согласно которому губернатор Саратовской области будет самостоятельно устанавливать "трезвый день" в конце мая. Данный нормативный акт рассматривался на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Отметим, что документ был подготовлен для синхронизации установления запрета на продажу алкоголя и празднования "последнего звонка". После обсуждения было принято решение о том, чтобы глава области до 10 апреля отдельным постановлением объявлял соответствующую дату запрета, чтобы она совпадала с "последним звонком".

Как рассказал глава комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов, глава региона сам определит, когда будет "последний звонок".

Напомним, что в этом году в связи с тем, что 25 мая прошла итоговая аттестация по литературе и географии, торжественное прощание выпускников со школой в Саратовской области перенесли на 23 мая.

23 мая минэкономразвития рекомендовало руководителям торговых предприятий прекратить в этот день розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, пуаре, сидра, медовухи и других слабоалкогольных напитков

Напомним, что в 2013 году Саратовская облдума приняла закон об увеличении времени запрета на ночную продажу алкоголя, а также полностью запретила торговлю им в течение 5 дней в году. Так, алкоголь нельзя купить с 22 часов вечера до 10 часов утра (Федеральный закон запрещает это делать с 23.00 до 8.00).

Круглосуточный запрет на алкогольных напитков установлен в день последнего звонка в школах (25 мая), в День защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября) и в православный праздник, к которому приурочен неофициальный день трезвости (11 сентября). Также под вопросом 25 января - День студентов.


saratov.versia.ru
 

15.06.2015