Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Генеральный директор ООО "Элит" Андрей Котельников: "К дополнительным ограничениям в сфере торговли алкоголем нужно подходить вдумчиво"

Генеральный директор ООО "Элит" (сеть магазинов "Пчелка") Андрей Котельников в рамках круглого стола, проводимого порталом "Волга Ньюс", поделился своим мнением о том, какие меры по регулированию потребления алкоголя были бы эффективными.

- Я не против ограничений на торговлю алкоголем, более того, я за возврат запрета на его продажу людям, не достигшим 21 года. В нашей сети этот запрет действовал по моей инициативе уже после изменения федерального закона, и только два года назад мы вынуждены были от него отказаться из-за активности покупателей, которые считали, что мы ущемляем их права. Но я не очень понимаю, какую цель преследует запрет розничной продажи алкогольной продукции в воскресенье с 17 часов. Мне не очевидно обоснование. Какие цели преследуются? Статистики по продаже алкоголя именно в это время у меня нет, но я думаю, они меньше, чем в другие дни.
По увеличению расстояния до социальных объектов - тут нужно очень вдумчиво подходить и прописывать регламенты. Вопрос откуда мерить. Например, около одного из наших магазинов находится стадион. От его забора до магазина - около 100 метров, но до входа - около километра. Никто ведь не будет лазить через забор со стадиона в магазин...
Кроме того, существует практика, когда открывают рядом с магазинами, скажем частный детский клуб или частное медучреждение. И собственник торговой точки, теряя рентабельность магазина, вынужден ее закрывать. При этом инвестиции в открытие магазина нашей сети составляют от 5 до 10 миллионов рублей. А страховки от того, что через какое-то время не откроется стоматология или, скажем, частный детский сад или клуб нет никакой. Есть еще неоднозначный момент. Открывать вышеперечисленные объекты около уже действующего магазина, продающего алкоголь, можно, а наоборот -нет. А ведь мы платим значительные налоги, обеспечиваем занятость.
И без того существует тренд на постепенное уменьшение доли алкоголя в выручке ритейлеров. Если году в 2004 она составляла около 20%, то сейчас - 10-11%.
И надо учитывать, что тот, кто захочет выпить, всегда найдет альтернативу. Мы видим как, например, в Ульяновске контрафактным алкоголем торгуют таксисты. А это потери для бюджета и опасность для здоровья жителей. Станут ли из-за новых запретов меньше пить - не факт, а вот что будут пить - вопрос.


vninform.ru
 

15.06.2015