Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«ОПОРА России» направила Чуяну оценку законопроекта о розничной продаже алкогольной продукции

Общественная организация направила руководителю РАР Игорю Чуяну свое заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования регулирования розничной продажи алкогольной продукции».

Законопроект направлен на уточнение мест, в которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции.

Основные замечания «ОПОРЫ России» по законопроекту:

1) Включение в законопроект формулировки «зданий, сооружений» приведет к тому, что запрет на розничную продажу алкоголя коснется всех субъектов, имеющих в собственности или аренде обособленные помещения, находящиеся в зданиях или сооружениях, принадлежащих или арендуемых детскими и образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, осуществляющими культурную деятельность, рядом других организаций. Т.е., те юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые ранее приобрели помещение или часть здания, находящегося во владении и пользовании университета или театра, будут лишены возможности продолжить ведение бизнеса, что однозначно приведет к переделу рынка.

Включение «зданий, сооружений» в перечень мест розничной продажи идет в разрез с терминологией закона №171-ФЗ, в котором содержатся требования именно к помещениям (например, в части площади помещения 25 или 50 метров, требования к складам и т.п.), а не к зданиям или сооружениям.

2) Разработчиком проекта закона предлагается уточнение как мест, в которых не допускается реализация алкогольной продукции, так и прилегающих к ним территорий. При этом в соответствии с п.п. а), б) п. 2 проекта закона запрет на реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% готовой продукции не распространяется на предприятия питания, расположенные в нестационарных объектах, однако ни действующие нормы закона, ни рассматриваемый законопроект не содержит требований, предъявляемых к соискателям лицензии, предприятиям питания, расположенным в нестационарных объектах, что приводит к невозможности реализовать свое право субъекту предпринимательской деятельности.

3) Законопроектом предусматриваются изменения статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части разделения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на два вида лицензий:

розничная продажа алкогольной продукции;
розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Введение двух лицензируемых видов деятельности вместо одного приведет к тому, что хозяйствующие субъекты, имеющие как розничный магазин, так и кафе, будут вынуждены получать 2 лицензии.

Вместе с тем законопроектом не определены размеры государственной пошлины за получение новых лицензий – внесение изменений в Налоговый кодекс РФ законопроектом не предусмотрено.

4) Проект закона предусматривает снятие запрета на реализацию алкогольной продукции предприятиями питания, расположенными на водном, железнодорожном и воздушном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, однако общемировая практика размещения предприятий питания на дебаркадерах, создающая дополнительную туристическую и культурную привлекательность водным объектам, особенно в черте городов, не была принята во внимание, из текста законопроекта не следует, что указанные предприятия, преимущественно рестораны, могут оказывать услуги питания в полном объеме, и, соответственно, претендовать на получение лицензии.

5) Законопроект вводит понятие «объект общественного питания», однако ни действующий закон, ни рассматриваемый проект не содержат иных определений объектов, в которых осуществляется оборот алкогольной продукции, таких, например, как «объекты розничной торговли», «объект оптовой торговли» и других, что ставит предприятия питания в неравные условия с другими участниками оборота алкогольной продукции.

6) В подпункте 2) пункта 2 статьи 16 сохраняется запрет на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания «на спортивных сооружениях, являющихся объектами недвижимости, зарегистрированными в установленном порядке».

Данная норма может привести к серьезным негативным последствиям для туристического имиджа нашей страны, для инвестиционной привлекательности спортивных сооружений, их дальнейшей рентабельности и туристической привлекательности, учитывая международные спортивные мероприятия.

7) Абзац 2 пункта 22 Статьи 16 – «розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки), если алкогольная продукция поставлена в потребительской таре (упаковке)». Предлагаемое требование об открытии бутылок при оказании услуг предприятием питания выводит за рамки правового поля обслуживание в гостиничных номерах.

8) Пункт 23 Статьи 16 «Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания» не учитывает то, что к услугам выездного обслуживания относятся не только организация банкетов, но и обслуживание потребителя на дому — доставка обедов, ужинов на одну семью, семейный праздник.

8) Законопроектом установлено, что границы прилегающих территорий определяются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

Представляется, что с целью выработки единообразного подхода к толкованию закона и снижению антикоррупционной составляющей, было бы более целесообразно определить в самом законе.

9) Необоснованным представляется включение пункт 24 ст. 16 запрещающего одновременную розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и вне рамок услуг общественного питания.

Данная мера не может быть принята, так как в этом случае многочисленные пивные рестораны, продающие свои оригинальные пиво, сидр и медовуху, не смогут реализовывать свою продукцию «на вынос» в пластиковую тару или тару потребителя. Это совершенно нормальная практика, которая уже давно прижилась в странах с высокой культурой потребления алкогольных напитков. Зачастую только в таких точках можно купить малораспространенную алкогольную продукцию, производящуюся местным малым бизнесом.

Рассматриваемая норма также исключает цивилизованный способ продажи алкогольной продукции с использованием дегустационных залов. Между тем, дегустационные залы – важная часть организации розничной продажи так называемых элитных и коллекционных алкогольных напитков в алкобутиках, распространении культуры ответственного потребления алкогольных напитков, продвижении отечественных малых производителей элитных напитков, в том числе отечественных автохтонных сортов вина.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части совершенствования регулирования розничной продажи алкогольной продукции»

Пояснительная записка

Сводный отчет

Письмо И.П. Чуяну

Заключение "ОПОРЫ РОССИИ"

profibeer.ru
 

15.06.2015