Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво в пластике - вредно! А лимонад?

Ограничение ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции приведет к серьезным негативным последствиям, в первую очередь, для малых пивоваренных предприятий. К такому выводу пришли представители отрасли, обсуждая в студии ГТРК-Новосибирск вопросы развития бизнеса.

Рынок пива за последние семь лет упал на 30%. И в этом году мы прогнозируем падение еще на 6-7%, но при этом мы увидим, что доля региональных заводов растет и это только благодаря тому, что они могут реализовывать свою продукцию в ПЭТ-таре. Закон ударит именно по этим заводам, минипивоварни просто умрут, - заявил председатель новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции Алексей Соловьев.

В настоящий момент, по его данным на территории региона 22 завода по производству пива, из них 3 – предприятия крупные федеральные игроки, остальные 19 - минипивоварни.

Законопроект о запрете с 1 января 2016 года продажи пива в пластиковых бутылках объемом больше 0,5 литра и крепостью выше 4%, Госдума приняла в первом чтении летом прошлого года. Производители сразу же предупредили, что такое ограничение сделает невыгодным для пивоваров ведение бизнеса.

Около половины предприятий из числа малых форм, не смогут выделить дополнительное финансирование на переоборудование линий производства и помещений под использование стекольной тары. Эта мера поставит окончательную точку в деятельности региональных организаций, - отметила генеральный директор группы компаний «Пивной мир» Ия Новикова.

Обострение и без того существующих на рынке проблем, по мнению участников бизнеса, приведет не только к закрытию малых предприятий, но и к стагнации в отрасли. Нестабильная экономическая ситуация только усилит эту тенденцию.

На самом деле этот закон не выгоден не только для производителей пива, но и для стекольных предприятий. У нас в России нет такого объема кварцевого песка для производства стекла, нет достаточного числа сырья для этого. А привозить для этого песок в Россию – экономическое безумие, - уверен Алексей Соловьев.

Региональный бюджет при этом недополучит сотни миллионов акцизных рублей, отмечают представители бизнеса. Только в прошлом году недополучены доходы в Новосибирске от реализации акцизов на алкогольную продукцию в размере 2 млрд рублей. Это связано не только с падением этого рынка, но и с увеличением акцизов, ограничением точек реализации и прохождением законодательства в Госдуме по использованию в процессе розлива емкости ПЭТ-тары, сообщал ранее министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко.

Введение дифференцированной ставки по налогу, которое сейчас активно обсуждается, оценочно поможет нам пополнить бюджет области на сумму более 1,5 млрд рублей. И мы поддержим производителей алкогольной продукции для того, чтобы исполнить меры сбалансированности областного бюджета, - говорил он.

По данным председателя новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции Алексея Соловьева, в 2013 году заводы по производству пива в Новосибирске выпустили 36,9 тысяч декалитров, в 2014 году – 28,3 декалитров. При этом продажи в 2013 составили – 35,5 тысяч декалитров, а в 2014 – 28,9 тысяч декалитров.

infopro54.ru
 

15.06.2015