Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Малые пивоварни и розница подпадают под ЕГАИС – анализ законопроекта

По просьбе портала Profibeer был проведен юридический анализ текста законопроекта № 686588-6 о внедрении ЕГАИС в пивоваренную отрасль, оптовый бизнес и розницу в редакции ко второму чтению.

ВЫВОДЫ НАШЕГО ЮРИСТА МОГУТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ПОЗИЦИИ РАР И ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ. Анализировались не намерения регулирующих органов, а конкретные последствия принятия законопроекта № 686588-6 в данной редакции.

Анализ законопроекта приводится в форме «вопрос – ответ». Исходя из текста законопроекта, вынесенного на второе чтение, можно сделать следующие выводы:

1) Будут ли подключаться к ЕГАИС средства измерения объемов выпускаемой продукции на пивоваренных заводах?

Мини-пивоварни (до 300 тыс. декалитров в год) – нет, прочие – да (см. абзацы 2, 3, 4, 8 пункта 2, подпункт 7 пункта 2.1 статьи 8 ФЗ № 171-ФЗ в редакции второго чтения законопроекта № 686588-6).

2) Если в рамках одного юрлица будет перемещение пива со склада на склад (допустим, есть два склада в разных частях города), нужно ли будет это как-то фиксировать в ЕГАИС?

Ответа нет, данный вопрос законопроектом не урегулирован, скорее всего, будет решаться на подзаконном уровне.

3) Каковы обязанности розницы, занимающейся продажей пива?

Розница должна будет фиксировать закупку и хранение пива (см. абзац 8 пункта 2, подпункты 1, 10 пункта 2.1 статьи 8 ФЗ № 171-ФЗ в редакции второго чтения законопроекта № 686588-6). Частные случаи – типа временного хранения на таможенном складе, розница в отдаленных поселениях без интернета – в расчет не берем.

Примечание редакции Profibeer: Согласно тексту законопроекта, требования о передаче информации об обороте продукции в ЕГАИС начинают применяться к организациям, осуществляющим производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, с 1 июля 2016 года.

При этом в отношении закупки, хранения и поставок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) требования начинают применяться уже с 1 января 2016 года.

4) Можно ли говорить о том, что законопроект устанавливает окончательные конкретные сроки ввода ЕГАИС на пивоваренных производствах?

По поводу этапов, особенностей фиксации и сроков – ничего конкретного сообщить нельзя, поскольку, согласно законопроекту, требования к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и (или) техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, включающим в себя программные средства единой государственной автоматизированной информационной системы и программно-аппаратные средства организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей и индивидуальных предпринимателей представляющие собой комплекс технических устройств и программного обеспечения, и порядок функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы определяются Правительством Российской Федерации (см. абзац 9 пункта 2 статьи 8 ФЗ № 171-ФЗ в редакции второго чтения Законопроекта № 686588-6).

Действующие нормативные акты по вопросу функционирования ЕГАИС «заточены» под действующий порядок нормативного регулирования, под лицензируемые виды деятельности, и прямо предусматривают, что на пивную отрасль они не распространяются (см., в частности, пункт 7 Постановления Правительства РФ от 25.08.2006 N 522 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ред. от 18.03.2014)).

В связи с этим, в случае принятия законопроекта в предложенной редакции все эти нормативные акты будут нуждаться в существенной корректировке.

Примечание редакции Profibeer: Впрочем, формально, согласно тексту законопроекта, требования о передаче информации об объеме производства и обороте продукции в ЕГАИС начинают применяться к организациям, осуществляющим производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, с 1 июля 2016 года.

4) Будут ли пивоварни мощностью менее 300 тысяч декалитров в год обязаны отправлять в ЕГАИС сведения о хранении и поставках произведенного ими пива?

Да, так как законопроект освобождает только от необходимости сообщения в ЕГАИС сведений об учете объемов производства мини-пивоварен, а также об учете объемов розничных продаж (см. абзац 8 пункта 2, подпункты 1, 7 пункта 2.1 статьи 8 ФЗ № 171-ФЗ в редакции второго чтения Законопроекта № 686588-6).
 
Profibeer.ru
15.06.2015